Нам песня строить и жить помогала. Топ-21 популярных песен независимой Украины

25.08.2012 18:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Мы, украинцы, музыкальный народ: поем, когда хорошо и когда не очень. Когда боремся, побеждаем или проигрываем - тоже затягиваем песню. За 21 год существования нашей страны сменились десятки «звезд», появились сотни хитов. Редакция «Донбасса» решила составить своеобразный хит-парад песен от попсы до шансона или рока, рожденных в независимой Украине. Единственный критерий выбора - популярность среди слушающего и подпевающего населения.   

1. «Океан Эльзы». «Без бою»

Рефрен этой песни народ повторяет по разным поводам. И неважно, с чем в данный момент идет борьба - главное, чтобы не сдаться! Лидер группы Святослав Вакарчук признался, что хит «Без бою», который вошел в один из самых популярных его альбомов «Глория», он написал буквально за полчаса после просмотра японского боевика.

- Ця пісня з тих, які пишуться одразу: і текст, і музика - що досить велика рідкість для мене. Ми намагатимемося не розлякати всіх наших шанувальників, які люблять поп-музику, але при цьому потішити тих, хто любить рок-н-рол, - сказал Вакарчук.  

2. Ирина Билык. «Снег»

Лирическая песня из альбома «Любовь. Яд» стала гимном романтической любви.

- Сначала «Снег» я пела на украинском  языке, в другой аранжировке. А потом с подачи Андрея Данилко песня появилась на украинской сцене на русском языке. И, верите, мне аплодировали стоя, - как всегда путанно комментирует сама певица.

А вот в исполнении Филиппа Киркорова хит хотя и стал главной песней нового 2012 года в России, но потерял в трогательности и проникновенности. Мы еще раз убедились - украинские женщины поют лучше болгарских мужчин.

3. «Плач Єремії». «Вона»

В далеком 1995-м на украинской сцене появилась удивительная роковая песня «Вона», которая вошла в альбом «Най буде все як є» молодой группы «Плач Єремії». Именно за этот альбом ребята получили «Золотую жар-птицу» Таврийских игр, а песня «ушла в народ» благодаря искренности и сердечности.

- Якщо композитор думатиме про те, чи додасть йому популярності той чи інший твір, чи любитимуть його слухачі,  - у нього вийде нещира «заказуха». Хочу дати людям бодай краплинку чогось справжнього, а для цього треба писати тільки те, що лягає на серце, - так объяснил секрет успешности песни лидер группы Тарас Чубай.

4. Верка Сердючка. «Я не поняла»

Дуэтная песня группы «ВИА Гра» и Верки Сердючки стала беспрецедентным лидером свадеб и разного рода девичников «кому за 30». Еще бы: миллионы украинских женщин поверили, что «солнце на планете одинаково светит и принцессе, и простой проводнице». Она вошла в ее альбом «ХА-РА-ШО!», в 2003 году победила в номинации «Лучшая песня» на «Золотом граммофоне».

5. София Ротару. «Одна калина»

Самая «украинская» и патриотичная из представленных в нашем топ-рейтинге песня вышла в 2003 году в альбоме «Единому» и сразу покорила вершины хит-парадов. Но сама Ротару не уверена, что это - вершина ее творчества:

- Артисты всю жизнь живут предвкушением своей главной роли. И меня тоже до сих пор не покидает чувство, что свою главную песню я еще не спела!

6. Таисия Повалий. «Чертополох»

Трагическая история любви была услышана украинками разных возрастов: в исполнении народной артистки Украины «просто Таи» она звучала убедительно и личностно:

- Когда начались наши с Игорем отношения, то у нас обоих были семьи. И мы оба из них ушли буквально с одним чемоданом. Так что я прекрасно понимаю, что такое настоящая страсть. Но в моем случае она всё-таки не была разрушительной. Скорее, желанной и долгожданной, - вспоминает Повалий.

7. «Ундервуд». «Гагарин»

Песня «Гагарин, я вас любила!» сделала знаменитой симферопольскую группу. Именно ее известный музыкальный критик Артемий Троицкий назвал «первым культово-народным хитом».  

- Это был 1998 год. Уходила великая эпоха. Некоторые ее герои пересекли границу эпох. Парадоксальным образом, отряхнув офицерский китель, туда ломанулся вечно веселый советский космический пилот Юрий Алексеевич Гагарин, - с юмором прокомментировали выбор героя для своего шедевра участники группы.

8. «Бумбокс». «Вахтерам»

Летом-2007 первый сингл альбома «Family бiзнес» «Вахтерам» попал в радиоротации. И продержался в первой десятке более 20 недель. Песня про «Белые обои - черную посуду» моментально обретала популярность в Украине и за ее пределами.

9. Ёлка. «Прованс»

В 2011 году эпатажная Ёлка стала бешено популярной с песней «Прованс»: ее номинировали в трех категориях на премии Муз-ТВ.

- Я откровенна сама с собой и отдаю себе отчет в том, что «Прованс» - это попса, - призналась Ёлка корреспонденту «Донбасса» в марте прошлого года. Впрочем, она убеждена, что этот хит со смыслом, называя его «песня об ощущении внутренней свободы».

10. Тина Кароль. «Ноченька»

Десятку лидеров замыкает лирическая композиция популярной блондинки. Она вошла в одноименный альбом (2006 г.). А после презентации клипа авторства Алана Бадоева популярность сингла зашкалила, вызвав неоднозначную реакцию у публики.  

- Мой внешний вид в этом видео - не только образ. Это отображение женщины одинокой и незащищенной. Многие говорят: пОшло. Если девушка оголенная, многие наотрез отказываются замечать разницу между пошлостью и эротикой... Между понятием «голая» и «оголенная». А была в том образе, кроме оголенности, и лепта целомудрия, если кто-то заметил, - возмущалась певица.

11. «Друга ріка». «Так мало тут тебе»

Сингл 32 недели продержался в украинских хит-парадах. Он стал гимном влюбленных, который часто заказывали на всевозможных радиостанциях для приветствия «вторых половинок», повторяя вслед за Валерием Харчишиным: «День без тебе може бути, ніч без тебе - жах!»  

12. Гарик Кричевский. «Киевлянка»

Фирменная песня жительниц украинской столицы оказалась очень удачной: о простых строптивых киевлянках стали распевать во всех ресторанах. Хит вошел в третий альбом Кричевского, который вышел на компакт-диске в 1995 году под таким же названием: «Киевляночка».

13. Потап и Настя Каменских. «Разгуляй»

Потап, который сочетает в себе продюсера, режиссера, композитора и автора слов, не ошибся, «поставив» на заводную песню «Разгуляй». После выступления Потапа и Насти с этой песней на российском фестивале шансона организаторы сразу же решили назвать его в честь этого хита «Эх, разгуляй!». Безотказный рецепт, избавляющий от несчастной любви, видимо, понравился нашему народу: «Вот бы нагуляться и напиться, чтобы перестала ты мне сниться, чтобы перестала ты мне чудиться. Может быть, тогда любовь забудется».

14. «ВИА Гра». «Попытка №5»

Триумфальное восхождение группы началось с премьеры песни и клипа. «Попытка №5» получила первые награды в премиях «Золотого граммофона», «Стопудового хита», «Золотой жар-птицы».

15. «Вопли Видоплясова». «Весна»

Рок-альбом «Музіка», в котором Олег Скрипка провозгласил, что «прийде весна», был выпущен в 1997 году. Хит с весьма простыми, но «приставучими» словами, быстро стал популярным. Утверждают, что этот диск путешествовал в космосе вместе с первым украинским космонавтом Леонидом Каденюком, который считает себя фанатом «ВВ».

16. ТИК. «Оленi»

Страна далеко неоднозначно отреагировала на появление «Оленей». Но главное, чего добился Бронюк и компания - песню о небритых парнокопытных можно было услышать повсюду. Из окон проезжающих автомобилей, в офисах и просто на улицах в живом исполнении под гитару.

17. «Скрябин». «Старі фотографії»

Песня вошла в авторский альбом «Танго», записанный в 2005 году. Небольшая жизненная зарисовка, которая заставляет задуматься о таких важных вещах, как дружба, стала популярной не только среди слушателей, но и среди исполнителей-перепевщиков. В этом «засветились» и Наталья Могилевская, и Виталий Козловский.

18. Валерий Меладзе. «Потерян и не найден»

Совсем «свеженький» хит. Валерий Меладзе кардинально изменил имидж для съемок, перекрасившись в пепельного блондина. Песня о любви популярного певца и молодой скрипачки, которым не суждено быть вместе. Съемки видео проходили в Национальной опере Украины, руководил процессом тот же Алан Бадоев.

19. Ани Лорак. «Обними меня крепче»

В 2012 году и Ани Лорак презентовала клип на балладную композицию «Обними меня крепче», которая уже успела стать популярной.

 - Мы очень хотели снять клип без наворотов, чтобы сконцентрировать внимание на песне. Мне кажется, что получилось очень грамотно, тонко и изящно, без ненужных излишек и помпезности, - рассказала певица.

20. Наталья Могилевская. «Місяць»

Песня из альбома «Только я», в котором все песни были сугубо авторские, в 1999-м стала песней года в Украине. Весной 2000-го Могилевская начала всеукраинское турне, которое завершилось в концертном зале «Украина». Декорации готовил сам Борис Краснов.

21. Руслана. «Дикі танці»

В 2004 году Руслана приняла участие с композицией «Wild Dances» в конкурсе песни «Евровидение», который проходил в Стамбуле. И 16 мая 2004 года заняла первое место с результатом в 280 очков. Все страны удостоили Руслану очками, за исключением Швейцарии.

Мои песни и так поют в переходах и на телешоу

По просьбе корреспондента «Донбасса» Святослав Вакарчук рассказал о своих музыкальных предпочтениях:

- Я на самом деле не так уж много знаю современных авторских украинских песен. В моем рейтинге была бы пара песен ВВ, что-то из «Бумбокса». Наверное, какая-то композиция Ирины Билык. При всем том, что в жанре, в котором она работает, я не спец. Но как композитор я могу оценить ее несколько песен. Свои, конечно же, не ставил, их и так поют везде: от переходов до шоу талантов.


Елизавета Гончарова.

Теги: Украина, музыка, Ирина Билык, песня, Скрябин, Океан Ельзи, хит-парад, певица Елка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх