Алексей Кузнецов спелся с любимой

28.09.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алексей Кузнецов и Екатерина Семенова  приобщаются на донецкой земле к кузнечному делу.
Алексей Кузнецов и Екатерина Семенова приобщаются на донецкой земле к кузнечному делу.

Победитель первого «Х-фактора», уроженец Макеевки Алексей Кузнецов и его вторая половинка Екатерина Семенова стали гостями XIV Международного фестиваля кузнечного мастерства, который прошел в донецком Парке кованых фигур. Лёша в очередной раз поразил своим тенором, проникновенно исполнив «Adagio» Лары Фабиан, «Luna tu» Алессандро Сафина, а также а-капельно - Гимн Украины. Спокойный, сдержанный, абсолютно не зазнавшийся, несмотря на славу и два миллиона, которые достались ему как победителю певческого шоу, Кузнецов запросто общался со всеми участниками и гостями фестиваля, фотографировался, хохмил и откровенно отвечал на вопросы корреспондента «Донбасса».

Фартовый исполнитель Гимна

- Лёша, как думаешь, с чем связано, что победители двух сезонов «Х-фактора» - ты и Виктор Романченко - спортсмены?

- Пение - невероятный физический труд. И без определенной формы, силы духа, за счет исключительно голоса куда-либо пробиться тяжело. Так что спортивная подготовка много значит. И я, и Витя смогли в определенный момент быстрее других собраться, легче перенести различные удары. Наверное, больше «пахали»…

- Ты - мастер спорта по боксу. Не бросил его?

- Ни в коем случае! Продолжаю заниматься боксом, а еще плаваю, хожу в тренажерный зал, больше года тренируюсь в футбольном клубе звезд эстрады, кино и бизнеса «Маэстро». Амплуа у меня - правый защитник. Но бокс мне нравится больше, ведь там отвечаю сам за себя...

- Приходилось ли применять боксерские навыки на улице?

- Разве что в детстве, в родном Ханжонково, в стычках с пацанами. Всегда мог за себя постоять...

- То есть, некоторые земляки теперь могут гордиться: меня бил сам победитель «Х-фактора»?

- Ну, наверное, у тех, кто получал некогда от братьев Кличко, гордости всё же больше, - смеется Алексей. - Я, кстати, состою в фан-клубе наших знаменитых боксеров. Мечтаю спеть Гимн Украины на одном из их боев...

- Кстати, о Гимне. Ты его часто исполняешь во время выступлений. В Донецке вот тоже спел. Настолько ты патриотичный человек?

- Не вижу в этом ничего плохого. Я - патриот своего края, горжусь фразой «Донбасс порожняк не гонит», у меня даже номера машины донецкие, хотя живу в Киеве. Но я и патриот своей страны, поэтому Гимн исполняю с великим удовольствием. А впервые это сделал... в День независимости Америки, который праздновали выходцы из этой страны, живущие в Киеве. Они собрались 4 июля на стадионе «Спартак», устроили там огромный пикник. И был концерт. Злата Огневич исполняла гимн США, а я - Украины. Невероятно мощное произведение! А еще с Гимном связана интересная особенность. Я исполнял его на открытой тренировке украинской сборной перед матчем со шведами на Евро-2012. И наши победили! А когда Марко Девич забил явный гол англичанам, к сожалению, не засчитанный, я как раз пел гимн дома. Возможно, если бы делал это на «Донбасс Арене», помогло бы. В ФК «Маэстро» меня даже называют фартовым и обязательно просят исполнить Гимн накануне очередной игры.

Алексей Кузнецов в Донецке

Поприветствовать вышел… кабан

- Ты окончил музыкальную школу по классу гитары. Когда в последний раз брал ее в руки?

- Пару дней назад. У меня дома есть небольшая студия, я наигрывал мелодию… Хочу сам что-то написать, своеобразное смешение жанров. К примеру - симфонический оркестр с ди-джейским битом. А когда впервые взял в руки гитару, меня научили играть песню Бутусова «С причала рыбачил апостол Андрей». Вот ее чаще всего наигрываю - пальцы сами тянутся к тем аккордам.

- Ты снимаешься в различных телепроектах, выступаешь не только в Украине, но и в России, Австрии, на Кипре. Однако почитатели твоего таланта мечтают услышать первый сольный альбом Кузнецова. Когда его ждать?

- Он обязательно появится, но не факт, что там будут только композиции, написанные специально для меня. Такие уже есть: и «Любовь есть во всём», с которой я думал идти на «Евровидение» (слова и музыка Руслана Квинты), и «Сказка», которую мне презентовал грозный член жюри «Х-фактора» Серёга. Со Златой Огневич мы исполнили Гимн Федерации футбола Украины. И всё же мне гораздо ближе классика - музыка Пуччини, Верди. Вот такой альбом я мечтаю записать, прославив своим пением Донбасс и Украину.

- Но ведь для этого, наверное, мало только Донецкого музучилища?

- А я продолжаю заниматься - в Австрии, в Англии, у частных учителей. У Паваротти, между прочим, тоже не было высшего музыкального образования. Уверен, что для настоящего артиста главное не оно, а - выйти и исполнить вещь так искренне и чисто, чтобы люди поверили... Мечтаю петь на оперной сцене. Надеюсь, смогу совмещать это с занятием спортом и шоу-бизнесом. Хочу дарить людям радость своими выступлениями везде.

- Наверняка на гастролях случаются казусные моменты...

- Недавно у меня было подряд три выступления в Донецкой области. Мы с Катей ехали из Славянска в Макеевку. На одной из объездных дорог увидели… кабана. Огромный черный зверюга вышел прямо на середину проезжей части. Это было так классно - всю усталость мигом сняло. Подумалось: «Эх, ружье бы!». А потом: «Хорошо, что его нет. Жаль было бы такого красавца положить».

- Получается, поприветствовать Алексея Кузнецова у нас выходят даже кабаны?

- Что-то типа того, - смеется победитель «Х-фактора». - А казусных моментов во время выступлений бывало много. Чаще всего вырубается фонограмма. Я тогда просто продолжаю петь без «минуса». И люди, понимая, что пою вживую, взрываются аплодисментами. Потому что видят - это настоящее…

Алексей Кузнецов

В квартире живут шмель-тенор и заяц-боксер

- Какой самый интересный подарок получил от поклонников?

- Я не люблю, когда люди тратят на это большие деньги. Но если что-то идет от сердца - это, конечно, трогает. Как, к примеру, игрушки, сделанные собственными руками специально для меня. Это и огромный мягкий шмель-тенор в смокинге, с микрофоном и букетом роз. И заяц-боксер в майке «Х-фактора», которого подарили на Новый год… Оба теперь живут в нашей с Катей квартире.

- Еще одна Катя в твоей жизни, младшая сестра, выступила недавно на донецком кастинге третьего «Х-фактора» и прошла дальше - в тренировочный лагерь. Она советовалась с тобой, прежде чем решиться на такой шаг?

- Она у меня очень скромная, так что я, зная о ее планах, сам позвонил и предложил помощь. Катя прислушалась к некоторым советам, хотя песню «Молитва» победительницы «Евровидения-2007» Марии Шерифович она выбрала сама, посвятив памяти нашего отца, к сожалению, ушедшего... Хотя эмоционально она ей не очень подходит, сестра справилась. Я, конечно, ее всегда и во всём поддержу. Вот только нужно ли было ей это шоу? Возможно, просто решила попробовать свои силы. Катя ведь не певица - закончила колледж как архитектор.

- Сестра живет с мамой?

- Да. Мы хотели забрать их в Киев, но им нравится здесь. В доме сейчас идет большой ремонт - внутри всё готово, теперь облагораживаем внешний вид.

Шашлык, друзья и донецкий характер

- Назови свой самый запоминающийся дуэт.

- Мы прекрасно спелись со Златой Огневич, с ребятами со второго «Х-фактора»: Аркадием Войтюком, Виктором Романченко. Но, конечно, самый запоминающийся - с Алессандро Сафина - на первом «Х-факторе», а потом на его сольном концерте в Киеве. Ты всю жизнь мечтаешь об этом и вдруг - всё сбывается! Мы с ним поддерживаем связь до сих пор. Спасибо моей второй половинке, которая прекрасно говорит на английском. Я его тоже сейчас подтягиваю... Кстати, мы и с супругой поем дуэтом. Правда, не на сцене, а в машине, дома. Разные вещи, в основном на иностранном... Интересно было бы спеть с Александром Серовым, Григорием Лепсом.

- Какие у тебя любимые блюдо и напиток?

- Мясо. Жареное. Особенно шашлык из телятины. Лучше всего делаю его сам на природе. Что же до напитков, то люблю простую воду, молоко… Могу выпить и вина, тем более что коллекционирую его. Есть даже бутылка-ровесница - ей, как и мне, 21 год.

- Кто вхож в ваш дом, с кем дружите?

- Частый гость - актер Александр Попов, игравший в сериале «Ефросинья», фильмах «Страшная красавица» и «Счастливый билет». В прекрасных отношениях с Александром МС Купидоном из «Павлики International», Димой Скалозубовым из первого «Х-фактора».

- Что для тебя значит донецкий характер?

- Мы - как терриконы. Крепко стоим, ни на кого не похожи, сильны духом, с невероятной силой воли. Не боимся сказать, что думаем, прямо в глаза. За что нас порой очень не любят. И даже боятся. Но зато - уважают…

Алексей Кузнецов в Донецке

Оставил след в Парке кованых фигур

На вопрос, чем он, кроме фамилии, связан с фестивалем кузнецов, Алексей огорошил:

- А у меня дедушка Анатолий был кузнецом! Так что я с детства всю эту «кухню» видел, даже немного там работал. А вот в Парк кованых фигур попали с Катей впервые. Были удивлены тем, что из металла можно делать такие воздушные, удивительные вещи. Здесь же встретил знакомых ребят из Ханжонково, даже немного поковал с ними - подкову и медальон. Вспомнил детство, когда тоже стучал по наковальне.

«Наш человек - и телом, и духом», - радовались донетчане за земляка. И одарили его не только аплодисментами, но и уже готовой подковой на счастье и символом мастерства наших кузнецов - кованой розой.

Позитивные танцы и 101 белый тюльпан

Эта красивая пара соединилась около двух лет назад. Они пока только помолвлены, но называют друг друга мужем и женой. Высокая красавица-блондинка Екатерина Семенова занималась модельным бизнесом, балетом (есть даже задумка поставить совместный номер: Алексей будет петь, супруга - танцевать). Сейчас она - директор Кузнецова.

- Лёша - очень позитивный человек, с ним легко, весело, - делится Катя. - Удивляет меня каждый день. На сцене скупо двигается, зато выплескивает танцевальную энергию дома. Причем делает это сам - пусть не очень профессионально, но удивительно позитивно… Под балконом мне ни разу не пел, а вот цветы дарит часто, повод ему для этого не нужен. Один раз просто сразил, принеся домой 101 белый тюльпан… К поклонницам я его не ревную - Леша не дает повода. Тем более, что его почитательницы - категория «25 +…». Не юные фанатки, а люди сформировавшиеся, адекватные, просто радующиеся его творчеству.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх