"Тодес": любовные игры с участием дончанки

04.12.2008 15:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Тодес": любовные игры с участием дончанки

Сейчас название балета «Тодес» всё реже фигурирует в обзорах новостей из мира шоу-бизнеса, но в Донецке этот сумасшедший по своей энергетике коллектив пользуется прежней популярностью: выступление танцоров прошло с аншлагом.

Начался вечер с почти классики - «Танца маленьких лебедей», на который в детстве засматривалась будущая руководительница «Тодеса» Алла Духова. Впрочем, с тех пор вместе с ней заметно повзрослели и «лебеди»: принцессы в белом обзавелись аппетитными формами (по сравнению с коллегами-балеринами), а «чернокожие» принцы облачились в камуфляж и научились танцевать рэп.

В еще более неожиданном ракурсе с сексуальным уклоном были представлены другие сюжеты: молодая горничная в компании сумасбродного ученого вдруг превратилась в роскошную диву, владеющую основами стриптиза, а две сладкие парочки, расположившись одна на столе, другая на диване, устроили любовные игры, демонстрируя такие позы, что «Камасутра» отдыхает. Хотя эротизм в данном случае уходил на второй план: в первую очередь зрители восхищались потрясающей пластикой танцоров и возможностями их тел. Ну и хореографическим рисунком, конечно.

Интимные парные танцы чередовались с коллективными: эти выходы несли в себе такой заряд оптимизма и драйва, что зрители пританцовывали, сидя в креслах. Особенно сложно было сдерживаться руководителям и участникам танцевальных студий из разных городов Донбасса, которые мечтают достичь таких же высот, как «Тодес», который неделю назад отметил 21-летие со дня основания. Правда, идти на такие жертвы, как артисты балета - отказываться от личной жизни и общения с родственниками, бояться поправиться на килограмм и каждый день репетировать под руководством безжалостной Аллы Духовой, готовы единицы. Поэтому прославленный коллектив впору назвать собранием уникальных людей - талантливых и невероятно терпеливых, способных из года в год покорять всё новые вершины. И в каждый приезд удивлять нас еще более сложными и фантастическими номерами.

Полгода - и Москва у ног!

В основном составе интернационального коллектива есть несколько выходцев из Украины. В их числе - наша землячка Татьяна Самсонова, которая училась в донецкой школе-студии «Тодес». Хотя, как вспоминает директор школы Инна Волчкова, длилось это недолго:

- До того, как прийти к нам, Таня занималась художественной гимнастикой, и эта подготовка ей очень помогла. Однако об успехах в освоении танцевального искусства этой девушки-вундеркинда мы до сих пор вспоминаем с удивлением: всего за полгода занятий она стала демонстрировать такие способности, что мы тут же отправили ее к Алле Духовой в Москву. Та посмотрела нашу ученицу и пришла в восторг, сразу взяв в коллектив. Однако и тут наша Таня шокировала окружающих: для того, чтобы попасть в основной состав, о чем многие танцоры мечтают годами, ей понадобилось тоже всего шесть месяцев! Так что на донецком концерте мы смотрели на нее не только с удовольствием, но и с гордостью!


Ирина ПАНСКАЯ. Фото Ольги КОНОНЕНКО.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх