Разборки оперных кошечек

12.01.2009 18:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Мужчины почти не отличаются от животных, - решила для себя милашка Адель в исполнении Татьяны Климовой, гостьи из России, лауреата международных конкурсов мюзиклов и оперетты. И принялась разжигать огонь любви в их сердцах, размахивая фартушком на манер
- Мужчины почти не отличаются от животных, - решила для себя милашка Адель в исполнении Татьяны Климовой, гостьи из России, лауреата международных конкурсов мюзиклов и оперетты. И принялась разжигать огонь любви в их сердцах, размахивая фартушком на манер

- Кто сказал, что праздники уже прошли? Мы предлагаем продлить действие новогодней магии и духа Рождества! - заявили артисты Донецкого театра оперы и балета. И устроили для всех поклонников высокого искусства незабываемый вечер в виде... веселого капустника!

Канкан мадам Берты

А вот зрителей о готовящемся сюрпризе не предупредили - пригласили всех на вроде бы обычный «Рождественский концерт». Но как только в зале погас свет, стало понятно, что ничего традиционного мы сегодня не увидим: с боковых входов вдруг появились колоритные колядники (камерный мужской хор театра), напевающие «Ой, радуйся, земле...» «На щастя, на здоров'я, на Новий рік», - воодушевленно покрикивали хозяева сцены, щедро посыпая пшеном гостей в первых рядах. Но просить за пожелания «кільце ковбаски» не стали, а по-простому объяснили: «Нам не зашкодить чарка вина!», удивив всех исполнением этого хита «Пиккардийской терции».

А затем мы вдруг перенеслись на съемки знаменитого новогоднего огонька: к нам вышли прекрасные дамы в вечерних нарядах и галантные кавалеры с наполненными бокалами. Вот если бы еще зрителей тоже снабдили спиртным и усадили за столики - никакой разницы с праздничной телеверсией не было бы! Артисты хора исполнили самые веселые отрывки из оперетты «Летучая мышь», соответствующие моменту. Конечно, без знаменитой «Сцены вранья» о загадочной Эмме, которая одновременно является и женщиной, и собакой, а также задорной песенки «Буль-буль Шампанский» не обошлось!

Новое произведение в репертуаре театра - оперетта «Веселая вдова», которую в исполнении донецких артистов мы впервые увидели в конце прошлого сезона, но с той поры полюбили всей душой, также предоставило несколько поводов для смеха. Один канкан мадам Берты и очаровательных гризеток с полной демонстрацией чулок и подвязок чего стоит!

Кто виноват? Конечно, Лебедев!

После концерта зрителей мучил только один вопрос: как же завтра идти на работу, если ни о чем думать не хочется, а только бы хоровод вокруг ёлки водить! Причем не покидая здания театра и общества замечательных артистов, которые умеют не только побеждать в международных конкурсах, но и от души веселиться. С этой же «претензией» я и обратилась к новому главному режиссеру театра Александру Лебедеву, с чьей легкой руки и состоялся оригинальный вечер:

- На такой результат мы с артистами и рассчитывали - чтобы у вас сохранилось рождественское настроение, а в дополнение к нему появилось желание как следует отметить старый Новый год и с верой в лучшее пережить любые трудности, даже финансовые! - с улыбкой объяснил господин Лебедев. - Именно поэтому мы устроили этот вечер чуть позже Нового года, а вовсе не из-за той же причины, что в известном анекдоте: «Спилберг предложил одному артисту «Ленконцерта» сняться в его фильме - сыграть короля Лира. Тот был счастлив, но только до тех пор, пока не узнал сроки работы - с середины декабря по середину января. «Я не могу. У меня ёлки!» - с грустью отказался он».

Вообще-то для меня было неожиданностью узнать, что в нашем театре еще нет традиции рождественских вечеров. Да, Новый год закончился, но ведь все еще продолжают праздновать! Поэтому мы с артистами взялись за эту экстремальную идею - разработать  программу, в которую вошли сразу несколько новых номеров, за максимально сжатые сроки. Конечно, нам пришлось немало понервничать, но, надеюсь, что всё получилось, и, например, к Восьмому марта мы подготовимся заранее и сумеем подарить отличное настроение еще большему количеству зрителей!

Полное «Мяу!»

Тем номером программы, который поразил воображение сразу всех зрителей без исключения, стали «Кошки» Россини. Когда из-за кулис вдруг неспешно вышла одна певица, чьи движения напоминали кошачьи, публика просто удивилась. Но когда под звуки музыки она томно пропела: «Мяу, мяу» - зал в изумлении замер. Затем на сцене появились еще две кисы (то есть артистки) и активно поддержали «разговор». О чем болтали три Мурки, мы узнали совсем скоро, когда возле них появился «кот» - предмет обсуждения.

Мирная беседа тут же превратилась в полноценную разборку хищниц, сопровождаемую шипением и применением когтей. Естественно, зрители были в полном восторге от такого оригинального представления. И в антракте все дамы без исключения на вопрос, понравился ли номер, весело отвечали: «Мяу!»


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, , Донецкая область, театр, культура, Донецкий театр оперы и балета, капустник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх