"Молодому артисту лучше работать в Донецке, чем в Москве!"

07.12.2010 19:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виталий Михальцов в сериале «Город соблазнов».
Виталий Михальцов в сериале «Город соблазнов».

В этом уверен актер Виталий Михальцов, который уехал из российской столицы и теперь играет в нашем драмтеатре

Недавно в донецком драматическом театре состоялась премьера спектакля «Без вины виноватые» по одноименной пьесе Александра Островского. Одну из главных ролей - Григория Незнамова - в нем играет Виталий Михальцов. Выпускник Днепропетровского театрально-художественного колледжа и студент ГИТИСа, он последние несколько лет жил в Москве, снимался в сериалах, среди которых такие популярные, как «Адъютанты любви», «Город соблазнов», «Солдаты». А потом вдруг переехал в Донецк, бросив московские карьерные перспективы. Нам такой поступок показался необычным, и мы решили узнать у артиста, что заставило его променять российскую столицу на шахтерскую. Оказалось - любовь!


- Всё началось с того, что я познакомился с девушкой из Донецка, - рассказал Виталий. - Какое-то время отношения развивались через Интернет, по телефону. А потом я принял решение переехать к ней в Донецк.

- Неужели не жаль было всё бросать?

- Во-первых, я очень ценю то, что наконец встретил человека, с которым хочу быть вместе. В Москве это гораздо сложнее, потому что там все озабочены карьерой, и человеческие отношения отходят на второй план. Так что сначала я просто приехал, не задумываясь, могут ли у меня здесь быть какие-то перспективы. А потом узнал, что донецкий драмтеатр получил статус национального. Причем случилось это в прошлом году 27 ноября - как раз в день моего рождения. И я подумал, что, может быть, это знак. Взял свои фотографии, видео. Пришел, поговорил. Через неделю мне позвонили и предложили сотрудничество. Сказали: если останешься у нас и будешь качественно работать, мы тебя загрузим хорошими ролями. И вот я уже сыграл в «Без вины виноватых», сейчас меня ввели в спектакль «Кассандра» на роль Эгиста. Да, в Москве мои друзья работают и в Ленкоме, и в других известных театрах. Но ведь они же там ничего не играют! Самое большее, на что может рассчитывать молодежь, - это массовка. Все хорошие роли отдают знаменитостям. Рассчитывать хоть на что-то может только тот, кто засветился в модном фильме.

- Значит, лучше работать не в столице, зато иметь возможность реализовать себя?


- Да, и я очень рад, что здесь мне дали возможность полноценно развиваться. Скажем, Богдан Ступка больше двадцати лет проработал во Львове, пере-играл все роли, а потом уже перебрался в Киев - и быстро стал популярен, потому что у него был большой опыт и хорошая база. К тому же в наше время нет никаких проблем в том, чтобы работать в театре в Донецке, и при этом ездить сниматься в кино в Москву и Киев. Что я и делаю периодически, когда появляются предложения. Только этим летом я снялся в российском сериале «Дикий» и в документальном проекте канала СТБ «Чужие ошибки». Сейчас уже не то время, когда ты живешь если не в столице, то в глуши. Посмотрите на Голливуд - там вообще неважно, где ты живешь. Тот же Брэд Питт большую часть времени проводит вообще не в Америке, а в Европе, и летает на съемки.

- А кроме того, что есть возможность играть хорошие роли, тебе у нас нравится?

- Мне вообще очень нравится в Донецке. Я люблю футбол, раньше занимался им профессионально, потом играл за команду Гильдии актеров кино России. Так что, когда увидел «Донбасс Арену», сразу понял, что попал по адресу. А если вернуться к театру, мне понравилось, что здесь люди настроены на создание чего-то нового. Вкладываются очень хорошие средства в декорации, в костюмы, постоянно выпускаются новые спектакли. Ни в Москве, ни в Киеве премьеры не случаются так часто, как здесь. Единственное, что меня смущает - это то, что у нас нет полноценных гастролей. Репертуар хороший, его бы катать по всей Украине, а не только по области. Но для этого нужна большая финансовая поддержка. Театру присвоили статус национального, а соответствующего этому статусу бюджета всё никак не дадут. То же касается и труппы. Меня удивляет, что мало кто из актеров имеет звание заслуженного, народного. Ведь они столько всего делают! За такую работу их давно пора награждать по заслугам.


Алиса Сопова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , Донецкий драматический театр, артист, культура, спектакль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх