Кроме билета, возьмите сердце!

05.02.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рок-легенда «Опаленные любовью» наполнена ощущением вчерашнего карнавала, который сегодня людям уже недоступен.
Рок-легенда «Опаленные любовью» наполнена ощущением вчерашнего карнавала, который сегодня людям уже недоступен.

У артистов донецкой драмы осталась всего неделя, чтобы закончить работу над постановкой спектакля «Опаленные любовью» в совершенно новом для шахтерской столицы жанре - рок-легенды.

В основе сюжета первой премьеры нового года, которая состоится в канун Дня влюбленных, - известная пьеса литовских авторов Саулюса Шальтяниса и Леонидаса Яцинавичуса «Сказка про Монику».

- Это очень популярное произведение, за которое уже брались многие. Но мы - первые, кто предлагает его музыкальное прочтение, - рассказал художественный руководитель театра Марк Бровун. - Пьеса лежала в нашем портфеле пять лет, ждала своего часа и инициативы со стороны режиссера Вадима Пинского и главного балетмейстера Василия Маслия: именно они порекомендовали мне обратить на нее внимание. И сейчас я счастлив, что это произошло: у нас получилась пронзительная постановка о том, что любовь, которая способна обжечь, - это всё-таки светлое чувство.

- Эта пьеса трогает меня, когда я ее просто читаю. А когда она звучит!.. Что тут скажешь: авторам удалось написать пьесу «очень про всех». Я узнаю себя в героях, потому что совершаю те же поступки, что и они - так же ошибаюсь, нахожу те же пути выхода из ситуации и проклинаю себя, узнав, что снова ошибся... В общем, я уверен, что в зале не будет равнодушных зрителей: каждый найдет себя, - объяснил Вадим Пинский, отвечая на вопрос журналистки «Донбасса».

В «Опаленных любовью» много музыки (вместе с мелодиями донецкого композитора Юрия Квасницы звучат хиты «U2», «Muse» и «The Revels») и танцев. Однако, чтобы увидеть всё это, просто купить билет недостаточно.

- Мы просим каждого зрителя взять с собой сердце, - сообщили постановщики. А на вопрос, каким оно должно быть - бумажным или плюшевым - ответили, показав на грудь: - Настоящим! А уж тут мы сами его оформим в честь праздника и нашей премьеры.

Драмтеатр вернет в Донецк Кима Брейтбурга

Уже в марте донецкие театралы смогут оценить еще одну премьеру - комедию «Дамский мастер» Жоржа Фрейдо, развитие событий в которой напоминает раскладывание пасьянса: дамы, валеты, любовные многоугольники...

Затем нам представят новый мюзикл, чье рабочее название сейчас звучит как «Леонардо». На осуществление этой масштабной постановки театр получил грант от облсовета, которого хватит на то, чтобы покрыть часть затрат на изготовление декораций.

- Уверен, что этот спектакль станет настоящим событием в театральной жизни Донбасса! - воодушевленно заявил Марк Бровун. - Во-первых, у нас уже есть замечательный опыт в постановке мюзиклов, и артисты-вокалисты театра с каждым разом звучат всё лучше и лучше! Во-вторых, авторами являются поэт-песенник Евгений Муравьев, сотрудничающий с Пугачевой, Киркоровым, Леонтьевым, и известнейший композитор Ким Брейтбург.

Вполне вероятно, что бывший сотрудник донецкой филармонии приедет посмотреть мюзикл. Напомним, что в 1978 году композитор создал популярную группу «Диалог», которая волей судьбы получила прописку в Донецке. И именно по рекомендации здешнего джазового клуба попала на фестиваль в Тбилиси, после победы в котором Брейтбург проснулся знаменитым.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: культура, Донбасс, Донецкая область, Донецкий драматический театр, спектакль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх