"Таганку" взорвал скандал

29.06.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Любимов: «С людьми, которые не умеют себя вести, тем более за границей, пускаются на шантаж и бунт, я больше работать не буду».
Юрий Любимов: «С людьми, которые не умеют себя вести, тем более за границей, пускаются на шантаж и бунт, я больше работать не буду».

Основатель и руководитель Театра на Таганке режиссер Юрий Любимов заявил, что после инцидента на гастролях в Чехии покидает театр.

По словам Юрия Петровича, его подчиненные «отличились» на прошлой неделе в Праге перед показом спектакля «Добрый человек из Сезуана». «Были приглашены студенты, профессора, журналисты. Артисты труппы ультимативно потребовали выдачи гонорара, едва не сорвав репетицию, которая проходила в форме мастер-класса - рассказал Любимов. - Чтобы избежать жуткого скандала и позора за границей, я отдал им деньги. Хотя традиционно гонорары выплачиваются после сыгранного спектакля, к тому же все актеры еще в Москве получили «суточные». Но они тут же бросились делить ассигнованную сумму, на что ушло немало времени».

Любимов заявил, что не намерен больше сотрудничать с этим коллективом. «Пусть ими руководит профсоюз, с меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а только получать деньги, - подчеркнул 93-летний худрук. - Я отрабатываю до конца сезона, а с 15 июля ухожу в отпуск - навсегда… Я могу работать в любом полушарии. Предложений ставить спектакли у меня достаточно. Захочу - наберу антрепризную труппу. А «Таганка» кончена».

Глава Союза театральных деятелей Александр Калягин обвинил актеров «Таганки» в том, что они вынесли сор из избы и опозорили российский театр. Но у тех - своя правда. «Когда мы выезжаем на гастроли, нам положены гонорары за работу, за спектакли. И когда мы узнаем, что руководство конкретного фестиваля направило на гонорары актеров энную сумму, а она не дошла, то люди начинают возмущаться», - заявил один из «таганковцев» Владислав Маленко. И уверил, что такая ситуация повторялась неоднократно. «Впервые единодушно - и стар, и млад, и женщины, и мужчины - очень спокойно, достойно, безо всяких истерик просто задали вопрос. И начальство в данном случае оскорбилось, особенно тем, что, по их словам, быдло, вот эти молчащие твари, вдруг заговорили», - рассказывает Маленко. По словам актера, напряженная ситуация в театре во многом спровоцирована действиями жены главного режиссера. «Все, наверное, знают уже, что на собраниях театра она кричала в лица актерам: «Вы - отвратительные твари!», - делится Маленко.

Его коллега Татьяна Сидоренко подтвердила: «У нас уже есть горький опыт, когда руководство театра не выплачивало гонорары за сыгранные на гастролях спектакли. В данном случае деньги также были получены руководством, но выдавать их не собирались».



Теги: деньги, театр, режиссер, скандал, основатель, спектакль, гастроли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх