Американский юмор пришел на нашу сцену

10.11.2011 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

У донецких театралов появилась возможность заглянуть за грань привычного хеппи-энда - и узнать, а что там, после «долго и счастливо»? В трагикомедии «Женский клуб», поставленной драмтеатром, три подруги учатся жить после смерти мужей.

Прообразом пьесы послужил фильм «Кладбищенский клуб», снятый в 1993 году по сценарию американского драматурга и сценариста Айвэна Менчелла (ситком «Няня» - самая «говорящая» из его работ).

Женщины бальзаковского возраста - романтичная Ида, легкомысленная Люсиль и чопорная Дорис (в исполнении Татьяны Романюк, Валентины Гаркуши и Валентины Поляковой) - скрывают скорбь за напускной бравадой, между делом вглядываясь в большое зеркало зрительного зала, зажигательно танцуют и виртуозно крадут снедь с дежурных свадеб...

Несколько лет подряд «Кладбищенский клуб» ставили на российских подмостках. Но популярности у зрителей он не приобрел, а критики вообще отозвались о нем как о «типичной антрепризной пьесе со всеми вытекающими последствиями - ватным языком, сомнительным юмором, слабостью сюжетного построения, грубо выписанными карикатурами вместо характеров», «отчаянно неуместной на сцене репертуарного театра». Тем не менее, это не смутило 26-летнего амбициозного режиссера Игоря Матиива из Ивано-Франковска.  

- Это хорошая драматургия, и к ней надо тянуться! То, что в пьесе присутствуют некоторые фарсовые моменты, меня вообще не смущает, ведь тема любви и дружбы - вечна. И человек с чувством юмора всё поймет, - полагает он.


Мария Титова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх