Александр Калягин: Отметил сорокалетие? Перечитай рассказы Чехова!

16.02.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанки так тепло встречали Александра Калягина, что сразу стало понятно: если кто и обвиняет мэтра в излишней любвеобильности - так это только его конкуренты-завистники. Женщины сами не упускают возможности с ним пообниматься!
Дончанки так тепло встречали Александра Калягина, что сразу стало понятно: если кто и обвиняет мэтра в излишней любвеобильности - так это только его конкуренты-завистники. Женщины сами не упускают возможности с ним пообниматься!

Народный артист России в эксклюзивном интервью «Донбассу» одобрил поступок украинских писателей и призвал дончан заниматься политикой на кухне

Многие читатели «Донбасса» знают народного артиста России Александра Калягина как обаятельнейшую «тетушку Чарли из Бразилии», обещающую: «Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь». И вот теперь блистательный актер в компании коллеги Владимира Симонова приехал в шахтерскую столицу со спектаклем «Лица» по ранним рассказам Антона Чехова. А за полчаса до выхода на сцену пообщался с журналистами «Донбасса».

Актер согласился на разговор, едва переступив порог театра. Впрочем, сосредоточиться на беседе ему удалось не сразу. Уже расположившись в гримерке в нашем обществе, беспокойно кричал своему напарнику:

- Володя, посмотри сцену! Я очень волнуюсь!

- Александр Александрович, мы знаем вас как замечательного актера...

- Спокойно, спокойно. Давайте без громких слов. Просто как актера вы меня знаете!

- Хорошо. Знаем как актера, чья творческая жизнь тесно переплетена с...

- Во ногти! (вдруг перебил Калягин, взял обозревателя «Донбасса» за руку и стал придирчиво рассматривать длинный маникюр). А стирать с такими можно? А готовить?

- Мне - можно... Так вот. Ваша творческая жизнь тесно связана с произведениями Чехова. Когда возникла эта симпатия к одному писателю, и сыграла ли свою роль общая профессия, ведь вы в молодости закончили медучилище, потом два года работали фельдшером на «скорой»? В Щукинское училище вы поступали «с Чеховым», в кино снимались «по Чехову» и к нам сегодня приехали с рассказами Антона Павловича...

- Это очень серьезный и важный для меня вопрос. Иногда у меня спрашивают, что такое талант, и я отвечаю: что-то данное свыше. Вот так и здесь. Оказалось, что Чехов - генетически мой автор. Я никогда не ставил себе такую цель. Не бывает такого, что актер решает: вот мой автор. Этот выбор происходит сам собой. К примеру, я знаю, что гениальный актер Олег Борисов удивительно подходил к персонажам, характерам Достоевского. Было заметно необъяснимое единство актера и героя. Что касается меня, я сам удивлен - с детства моим кумиром был Чаплин, но вот судьба сблизила с Чеховым.

- Тогда вам наверняка будет интересно узнать, что недавно в Харцызске открыли памятник Антону Павловичу - второй в Украине. Кстати, когда в последний раз вы были в нашем регионе?

Большой любитель творчества Чехова оценил инициативу жителей Харцызска по установке памятника писателю. Об этом Александр Калягин узнал из Донбасса.

Большой любитель творчества Чехова оценил инициативу жителей Харцызска по установке памятника писателю. Об этом Александр Калягин узнал из «Донбасса».

- Ух ты! - актер с любопытством читает «Донбасс» от 31 января, задумывается и произносит: - В последний раз я приезжал в Донецк тридцать лет назад. Рад, что снова довелось!

- Хотя вы теперь еще более загружены общественной работой, чем прежде! На днях стали доверенным лицом Путина. Вас не смущает опыт украинских деятелей культуры, которые из лучших побуждений начинали сближение с политикой, но в скором времени, жутко разочарованные нечистоплотностью этой сферы, стремительно отдалялись от нее?

- Во-первых, я всегда поддерживал Владимира Владимировича, положительно оцениваю его деятельность, так что вряд ли разочаруюсь. Во-вторых, я не знаю, что такое приближаться-отдаляться от политики. Если ты гражданин, ты должен быть политичен! В советское время мы все были политичны. Наши мамы-папы на кухнях обсуждали происходящее в стране. Сказать, что они занимались гражданственностью, - это глупо. Они занимались политикой. Политика на кухне - признак того, что у людей есть гражданская совесть. Меня же никто не призывает быть политиком, я бы в жизни им не стал. Но думать о политике, оценивать ее - это мне свойственно. Я с этим вырос. Хорошо помню, что такое самиздат, и как это - собираться со сверстниками и обсуждать политические новости.

- Недавно замглавы администрации президента Украины Анна Герман после того, как ее отказались принимать в Национальный союз писателей, заявила, что подобные творческие объединения нужно ликвидировать как рудименты советской системы. А вы уже четвертый срок возглавляете Союз театральных деятелей России. Ваша организация - рудимент или необходимость в наши дни?

- Значит, хорошие они писатели, что ее не приняли! - с улыбкой заметил Калягин. - Что касается нашего союза - он был основан еще в 1884 году под патронатом императора. И работает по сей день. А если работает - значит нужен!

- Но у вас для творчества не остается времени. Вот нам бы хотелось чаще видеть вас на телеэкране, последний фильм - «Руд и Сэм» - вышел еще пять лет назад!

- А пусть мне предлагают хорошие роли! Знаю, что уже пошел слух: Калягину что ни предложишь - он всё чем-то недоволен. К сожалению, плохо у нас работает сценарная и режиссерская мысль в том плане, как задействовать опытных людей в возрасте.

- Кстати, у вас этот год юбилейный (25 мая актеру исполнится 70 лет). Уже думаете, насколько масштабным будет праздник?

- Я считаю, что как рождение человека, так и его похороны касаются только самых близких людей. Если кто-то захочет порадоваться моему празднику - пожалуйста. Но отдельно от меня.

Любит девушек, несмотря на скандал

Пожалуй, единственная тема, которую мы не стали затрагивать в разговоре с Калягиным, - его личная жизнь. В первый раз он женился еще на втором курсе «Щуки» - на Татьяне Коруновой, с которой они потом вместе работали в Театре на Таганке и воспитывали дочь Ксению. Однако, когда малышке было всего четыре года, жена умерла от рака, и затем в течение нескольких лет актер в одиночку воспитывал девочку. До тех пор, пока на съемках судьбоносного для него фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино» (после выхода которого Калягина назвали лучшим актером года) он не повстречал актрису Евгению Глушенко (ставшую через пять лет знаменитой после «Влюблен по собственному желанию»). Именно она оказалась его второй женой.

За эти годы пара воспитала и Ксению, и общего сына Дениса, однако о своей семейной жизни предпочитают не говорить. Без сомнения, свою роль сыграл скандал, в котором был замешан Калягин. Пять лет назад московская желтая газета опубликовала заявление одной поклонницы о том, что актер изнасиловал ее прямо в театральной гримерке. Тут же указывалось, что эта пострадавшая от посягательств мэтра - далеко не единственная. Конечно, Калягин подал в суд на издание, его коллеги заявили, что подобного быть не может, но всё же эта история негативно сказалась на супружеских узах.

Что касается наших наблюдений, которые мы сделали во время пребывания актера в донецком театре, на сексуально озабоченного типа он явно не похож. Хотя, несмотря на возраст и округлую фигуру, выглядит бодро, свежо и весьма активно уделяет внимание симпатичным девушкам. То администратора за талию приобнимет, то вместо того, чтобы слушать вопросы на интервью, изучает внешность журналистки. Но больше этого - ни-ни!

«То ли чаю выпить, то ли повеситься»

Предваряя спектакль «Лица», Александр Калягин, который является и режиссером постановки, как бы в продолжение вопросов журналистов «Донбасса» объяснил зрителям, почему он любит произведения Чехова, и поделился некоторыми жизненными наблюдениями на этот счет:

- Ранние юмористические чеховские рассказы - мы все их когда-то читали, проходили в школе. Не знаю, как у вас, в Украине, но в России их читают где-то в 13 лет. А у вас Чехова вообще читают? (С иронией уточнил артист у зала. Видимо, наслышан, что наш президент однажды записал Антона Павловича в великие украинские поэты. Вот теперь сомневается. Но публика в ответ дружно загудела: «Конечно!» - Прим. авт.) Это очень хорошо. Так вот. Обычно знакомство 13-14-летнего отрока с Чеховым начинается с этих самых рассказов. Конечно, он мало что в них понимает, этот отрок, мало что чувствует. Учитель говорит, что это интересно, смешно, здорово подмечено. Ученик соглашается - ну а что делать?! А парадокс в том, что для того, чтобы почувствовать и понять эти на первый взгляд легкие произведения, оказывается, нужно пожить российской жизнью, испытать все ее прелести. На собственном опыте узнать, что такое зависть, чванство, гордыня, любовь, горе. И потом, где-то в сорокалетнем возрасте, вам надо заново почитать эти рассказы! У вас возникнет ощущение, что с вами это уже происходило: и смешно, и плакать хочется, что-то щемит в груди из-за того, что всё очень и очень знакомо.

Я всегда говорю даже на зарубежных конференциях, что сыграть Чехова может и иностранный артист, но почувствовать его дано только российскому человеку. Основание это говорить имею, потому что три года работал в чеховской школе в Париже, три года в Англии, в Оксфорде преподавал чеховскую драматургию. Бывало, что просил актеров почитать что-то из этих рассказов, чтобы они расширили свой кругозор и более объемно узнали Чехова. В отличие от нашего актера, зарубежный очень любопытен. Он бежит в библиотеку, читает. Потом я его спрашиваю: ну как? В ответ он пожимает плечами: как бы неплохо. То есть, не высекается какая-то искра, нет зажигания. Иностранец не может понять смысл фразы, которая объясняет мою любовь к Чехову. Один его персонаж, глядя в окно, говорит: «Очень хорошая погода. Не знаю, то ли выпить чаю, то ли повеситься». Вот вы смеетесь, потому что тоже живете между этими состояниями. Надеюсь, вы сегодня это почувствуете особенно остро благодаря нашим стараниям. И при случае сами возьмете в руки томик Чехова. Я горжусь тем, что в этих рассказах мы ни одного слова не поменяли. Просто художественно оформили текст - и больше ничего!

... Реакция зала на происходящее на сцене была именно такой, о которой говорил народный артист: весь зал, будто один человек, то смеяся над поведением героев, то грустно вздыхал. Однако такое острое восприятие можно объяснить не только пониманием дончанами чеховских образов. Игра Александра Калягина и Владимира Симонова напомнила нам о том, каким должен быть настоящий спектакль. В отличие от всех тех многочисленных антреприз, с которыми в Донецк так часто приезжают многие не менее известные артисты. Чаще всего эти постановки так поверхностны, что и впечатления от них остаются такие же.

Благодарим за организацию интервью театральное агентство «Колизей».


Ирина Панская, Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , актер, народный артист, спектакль, Антон Чехов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх