Сергей Безруков: "Хочу, чтобы после спектакля люди плакали!"

14.03.2012 18:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За четыре часа Сергей Безруков успел показать нам всего Пушкина: поэта, общественного деятеля, Дон Жуана, ссыльного, балагура, картежника и дуэлянта.
За четыре часа Сергей Безруков успел показать нам всего Пушкина: поэта, общественного деятеля, Дон Жуана, ссыльного, балагура, картежника и дуэлянта.

Народный артист России презентовал в Донецке оригинальный проект собственного театра - киноспектакль «Пушкин», который кардинальным образом отличается от всех прежних постановок о жизни поэта и цепляет зрителей настолько сильно, что они все поголовно становятся поклонниками классика. Именно так объясняет идею более чем четырехчасового действа его режиссер и исполнитель главной роли Сергей Безруков.

Зная, что игра актеров будет дополнена киноэпизодами, многие зрители предположили, что речь идет об отрывках из фильма «Пушкин. Последняя дуэль», который вышел на экраны шесть лет назад с участием, конечно же, Безрукова. Ан, нет! Кадры оказались свежими, снятыми год назад исключительно для использования в этом спектакле. Так что, если с чем и следовало ожидать сходства премьеры Театра Сергея Безрукова, то только с постановкой по пьесе Безрукова-старшего, которая долгие годы шла на сцене театра Ермоловой.

- То была романтическая история, основанная на исторических документах, я с удовольствием играл ее, но всегда хотел, чтобы в сценическое действо вошла реальность, чтобы гениального поэта воспринимали не как памятник, а как живого человека, - прояснил ситуацию Сергей. - Вот и решил добавить в спектакль киноэпизоды - так зритель сможет разглядеть крупные планы актеров, «побывать» на венчании Пушкина или «стать свидетелем» его дуэли с Дантесом. Конечно, вы знаете, что я уже много лет играю роль поэта и с удовольствием продолжаю это делать. Дело в том, что Пушкин для меня бесконечно живой. Я хочу, чтобы после спектакля люди плакали, чтобы смерть поэта, эта потеря 1837 года, стала личной потерей для каждого. «У меня отняли Пушкина, у меня его отняли, и мне больно!» - чтобы это ощущение было у каждого. Потому что сейчас Пушкин для многих стал своего рода хрестоматией. Получив двойку за неудачно написанное сочинение по «Капитанской дочке» или по «Пиковой даме», десятиклассник уже больше никогда не возьмет томик Пушкина. У него останется нехороший осадок, а это неверно! Очень важно, чтобы у людей возникло элементарное сопереживание, сочувствие...

Скажу откровенно: вызвать такие чувства у донецкой публики Безрукову вполне удалось. Как и пробудить интерес к фигуре поэта в целом. Наверняка после спектакля некоторые зрители поспешили зайти в Интернет, чтобы узнать, действительно ли между Александром Пушкиным и посетившим его во время ссылки в Михайловском лицейским другом Иваном Пущиным состоялся такой диалог.

Пока два друга пробовали наливочку, Арина Родионовна отправила двоих девок «койку греть» дорогому гостю.

- Зачем две? - поинтересовался Пущин у Пушкина.

- А вдруг одна не понравится? В этом деле выбор нужен!

- А если обе понравятся?

- Тогда помогай тебе Господь!

Конечно, мы еще со школы помним, что великий поэт был еще тот балагур! А теперь и о нравах царской России знаем...

Сергей Безруков в роли Пушкина

Отказал Брэду Питту ради провальной сказки

В прошлом номере «Донбасса» мы опубликовали интервью с Константином Хабенским, признавшимся, что ему интересно сотрудничать с Голливудом в плане нового опыта, поэтому он уже не раз принимал подобные предложения, в частности, недавно закончил съемки в блокбастере «Мировая война Z» вместе с Брэдом Питтом. А вот у его коллеги Сергея Безрукова на этот счет совсем иное мнение по двум причинам:

- Во-первых, мой английский далеко не в лучшей форме. Я способен благодаря неплохому слуху говорить без акцента, но всё равно это не то. А во-вторых, я не могу вспомнить ни одной роли наших соотечественников, которая вызывала бы гордость за страну. Скорее, становится обидно за ребят. Да, они молодцы, пробуют, но американцы всё равно их воспринимают как второй сорт. А играть очередного негодяя или шестого друга главного героя, когда можешь намного больше, по-моему, грустно и неинтересно. К слову, вы заметили, как в Голливуде сегодня подходят к выбору актеров? Берут свою звезду, потом прикидывают, на какой регион рассчитан их фильм, и зовут в картину местную знаменитость, вроде Хабенского или Машкова, чтобы на нее повалил народ. Таким образом обеспечивается стопроцентная продажа. Мне же быть у кого-то на подпевках не очень хочется.

Сергей Безруков в роли Пушкина

Впрочем, недавно он чуть было не сделал исключение ради возможности поработать... всё с тем же Брэдом Питтом!

- Увы, Сергей был вынужден отказать ему из-за работы над собственным фильмом «Реальная сказка» (который провалился в прокате. - Прим. И.П.). Хотя речь шла не о мелькании в эпизоде, а большой роли, после которой артиста могут заметить в Голливуде. Я уж не говорю про гонорар, - с восторгом начала рассказывать супруга Безрукова, Ирина, но тут же спохватилась: - На самом деле Сереже прежде всего не глянулась роль, показалась ходульной, это типичный «плохой русский». Когда муж узнал, что до него от этой роли отказался Женя Миронов, он от души рассмеялся: «Как бы у Брэда Питта не развился комплекс неполноценности: он приглашает русских артистов в свой проект, а они все подряд отказываются». В результате в этой картине снялся Костя Хабенский.

«Среди моих хулителей множество завистников»

Безруков - самый опытный актер по части перевоплощения в известных личностей. Дончане знают об этом не понаслышке, ведь Сергей уже приезжал к нам в образах знаменитостей. Поэтому в антракте спектакля зрители не только обсуждали происходящее на сцене, но и цитировали народного артиста Валентина Гафта, который после премьеры фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» заметил:

- Умереть не страшно. Страшно, что после смерти могут снять фильм и тебя сыграет Безруков.

Сергей Безруков в роли Пушкина

Однако сам герой шуток к ироническим замечаниям относится спокойно, справедливо рассуждая:

- У каждого свой вкус. Кого бы я ни играл - Пушкина, Есенина, Моцарта, - у этих ролей всегда находились как поклонники, так и критики. Кстати, если начать разбираться, то среди хулителей огромное множество завистников. Чужой успех же труднопереносим. Как и чужое счастье, везение…

Сергей Безруков в роли Пушкина


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, театр, культура, народный артист, спектакль, Сергей Безруков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх