В Донецке "Летучий Голландец" поставят по оригинальной партитуре

22.03.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке "Летучий Голландец" поставят по оригинальной партитуре

Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко в рамках празднования 80-летия Донецкой области и 80-летия театра в декабре 2012 года представит донетчанам и гостям города постановку оперы «Летучий Голландец». Об этом donbass.ua сообщили в управлении культуры и туризма ОГА.

В 2013 году вся мировая культурная общественность отмечает 200-летие со дня рождения великого немецкого композитора Рихарда Вагнера (1813-1883). Поскольку сегодня ни в одном театре страны не звучат его произведения, Донецкий оперный театр выступил инициатором постановки оперного представления «Летучий Голландец», который впервые в Украине будет выполнен по оригинальной партитуре автора на языке оригинала.

Этот уникальный украинско-немецкий культурный проект является одним из наиболее ярких и масштабных событий классического оперного искусства в Украине. Он проходит при поддержке Посла Германии в Украине Ганса-Юргена Гамзета, генерального консула Германии в Донецке Клауса Цилликенса, а также при участии немецкого культурного центра «Гете-Институт в Украине» и его директора - госпожи Веры Багалиантц.

Постановку оперы «Летучий Голландец» в нашем театре осуществит известный режиссер Мара Курочка (Германия), которая неоднократно ставила произведения Вагнера в лучших театрах Германии и Швейцарии.

Участие в проекте известных постановщиков и исполнителей из разных стран Европы помогает утверждать имидж Донецка не только как большого индустриального центра, но и как ведущего культурно-музыкального центра Украины, а также способствовать росту интереса украинского зрителя к творчеству Вагнера и укреплению международного культурного сотрудничества между Германией и Украиной.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, Германия, театр, режиссер, культура, опера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх