Умер создатель культового "Чикаго" Мартин Ричардс

28.11.2012 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Умер создатель культового "Чикаго" Мартин Ричардс

Ветеран Бродвея, создатель культового мюзикла "Чикаго" и его последующей экранизации, удостоенной "Оскара", продюсер Мартин Ричардс скончался на 80-м году жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Лигу бродвейских театров.

"Популярность его спектаклей привлекла на Бродвей не одно поколение зрителей. Он восхищался талантами, а мы восхищались им", - говорится в заявлении творческого объединения по поводу ухода из жизни создателя десятков шоу.

Сатирическая энциклопедия нравов времени "сухого закона", мюзикл "Чикаго" был поставлен на Бродвее в 1975 году и до сих пор не сходит со сцены. А его музыкальная экранизация, вышедшая на большой экран в 2002 году, завоевала шесть из тринадцати "оскаровских" статуэток, на которые он был номинирован Академией киноискусств.

Ричардс создал за свою творческую карьеру десятки выдающихся спектаклей - комедию нравов "La Cage Aux Folles", "Двадцатый век", "Суинни Тодд". Уроженец Бронкса снял честную и жесткую драму, основанную на реальных событиях - "Форт Апачи", Бронкс", а также ряд других кинофильмов.

Один из самых ярких бродвейских продюсеров родился с именем Мортон Ричард Кляйн. В детстве ему прочили певческую карьеру, и в возрасте десяти лет он уже выступал на профессиональной сцене. Переходный возраст, сломавший голос, перечеркнул прежние планы, но не любовь к музыке - в ночных нью-йоркских клубах появился шансонье под псевдонимом Мартин Ричардс.

Он пробовал достичь успеха в архитектуре и на телеканалах, однако нашел себя лишь в 1972 году, когда собрал денег на собственную дебютную постановку, принесшую успех. Его спектакль "Дилан" из-за скромного бюджета состоялся не на Бродвее, однако так впечатлил Роберта Фрайера и Джеймса Крессона, работающих над постановкой "Чикаго", что они пригласили дебютанта в спектакль, который принес славу.

Ричардс был во всем парадоксален - будучи отрытым представителем нетрадиционной сексуальной ориентации он женился на представительнице империи Johnson&Johnson Мэри Ли Джонсон, составив внешне вполне счастливый союз вплоть до ее смерти в 1990 году.

Обладая немалым капиталом, он любил и умел помогать другим, щедро спонсируя программы для бедных бродвейских пенсионеров, бездомных и детей из неблагополучных семей. Ричардс будет похоронен в пятницу в Нью-Йорке.


По материалам: www.newsru.com

Теги: США, театр, смерть, мюзикл, Бродвей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх