Безруков и Зудина застряли в снегу по пути в Донецк

16.12.2012 21:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Безруков и Зудина застряли в снегу по пути в Донецк

Непогода едва не сорвала гастроли Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. Труппа попала в снежный плен на дороге, и организаторам пришлось всерьёз поволноваться за судьбу выступления в Донецке. Однако, несмотря на все сложности, спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» по одноимённой пьесе Александра Островского начался вовремя, и зрители (многие из которых и сами не без труда добрались в Центр славянской культуры) даже не догадались о том, что их встреча с прекрасным была под угрозой. А артисты, как и положено профессионалам, ничем не показали, что для того, чтобы выйти на донецкую сцену, им пришлось вступить в схватку со стихией.

Сам спектакль оказался для наших зрителей своего рода приятной неожиданностью. Донецкие театралы по привычке шли «на звёзд» - Сергея Безрукова и Марину Зудину. А как иначе, если все привыкли к тому, что на гастроли в Донецк обычно приво-зят антрепризные спектакли, главная ценность которых нередко заключается в  участии одного-двух известных артистов, а уж сюжет, качество постановки, декорации и прочие «мелочи» значения не имеют. На этот раз зрители имели возможность убедиться, что антреприза и гастроли репертуарного театра - это, как говорится, две большие разницы. В постановке принимали участие 14 актёров, и каждый из них играл так ярко, что нельзя было сказать, чтобы Зудина или Безруков как-то особо выделялись на фоне остальных. Даже эпизодические роли четырёх приживалок в доме вдовы Турусиной получились такими колоритными, что каждая из них запомнилась чем-то своим.

В общей сложности, спектакль, поставленный очень близко к оригиналу, длился более трёх часов. Однако смотрелся он довольно легко и приятно, так что даже в начале одиннадцатого вечера никто не поглядывал на часы и не бурчал, что пора бы уже и честь знать.

- Я был на пяти спектаклях с участием Безрукова, и этот - самый лучший, - рассказывал кому-то по телефону в антракте солидный мужчина в очках. Надо же, какие верные поклонники есть у него в Донецке! И это учитывая, что билеты на такие спектакли стоят не меньше тысячи гривен.

Впрочем, Безруков и вправду был просто очаровашкой, хоть временами и откровенно переигрывал. Исполняя роль беспринципного карьериста Глумова, артист время от времени начинал так подобострастно сгибаться, ползать и подпрыгивать перед своими «благодетелями», что это больше напоминало клоунаду, чем актёрскую игру. У зрителей это вызывало соответствующую реакцию - хохот и взрыв аплодисментов. Не была лишена комизма и игра Марины Зудиной - в роли скучающей жены влиятельного сановника она была больше всего похожа на современную блондинку из анекдотов. Как бы там ни было, авторитет худрука театра и по совместительству режиссёра-постановщика этого спектакля Олега Табакова заставляет поверить, что так и задумано. Кто сказал, что постановка классической комедии должна быть скучной? Это же не урок литературы, в конце-то концов!


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх