Кабельные операторы обязаны прекратить вещание «Первого канала» до 1 июня

15.04.2009 00:36 Комментарии (7)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабельные операторы обязаны прекратить вещание «Первого канала» до 1 июня

В Украине вновь запрещен показ в сетях кабельного ТВ российского Первого канала. Соответствующее решение принято Нацсоветом Украины по телевидению и радиовещанию.

Кроме того, запрещен показ «Цифрового телесемейства» – «Дом Кино», «Музыка Первого», «Время: далекое и близкое», «ТелеНяня», «Телекафе».

«Первый канал» был единственным из ведущих российских телеканалов, которому временно разрешили трансляцию на Украине. Вещание НТВ и «России» было запрещено осенью 2008 года. Официальным предлогом называлось, что каналы не адаптированы к украинскому законодательству – например, не платили налоги в украинскую казну за показ рекламы.

Впрочем, сам Виктор Ющенко неоднократно заявлял о том, что российские СМИ представляют политическую угрозу для информационного пространства Украины.

«Первый канал» обратился осенью 2008 года в украинский Нацсовет с просьбой предоставить временное право на трансляцию и, как утверждают украинские чиновники, обещал пройти необходимую процедуру адаптации к законам Украины.

Нынешнее отключение «Первого канала» связано с тем, что адаптация к украинскому законодательству так и не была произведена, заявляют в Нацсовете. Кабельные операторы обязаны прекратить вещание «Первого канала» до 1 июня 2009 года.

Отметим, что ряд кабельных операторов ранее отказались выполнять распоряжение Нацсовета по отключению российских телеканалов, сообщает Новый регион. Киевские чиновники обещали таким компаниям проблемы с продлением лицензий на работу и проверки прокуратуры.



Теги: Украина, , телевидение, первый, запрет, оператор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх