Канал ТНТ наказали за скрытую рекламу в Доме-2

28.04.2010 12:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Канал ТНТ наказали за скрытую рекламу в Доме-2

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану обязала телекомпанию ТНТ к выплате штрафа на 200 тысяч рублей (6,8 тысяч долларов) за демонстрацию скрытой рекламы приставки Wii Nintendo в реалити-шоу "Дом-2", пишет "Коммерсантъ". Таким образом, ФАС признала продакт-плейсмент обычной рекламой.

В свою очередь, "ТНТ" признан виновным в нарушении ряда положений закона "О рекламе". Согласно закону вещатель обязан отделять рекламный блок от телепрограмм специальной заставкой и ограничивать объем рекламы девятью минутами в час.

Напомним, в прошлом августе российский телеканал продемонстрировал эпизод программы "Дом-2". Тогда участники проекта играли на приставке в теннис, а затем на экране появилась надпись - "Хочешь узнать больше - заходи на www.nintendo.ru". При этом, сюжет с Wii длился больше двух минут, но с учетом обычных рекламных блоков лимит был превышен. В связи с этим УФАС возбудил дело против телеканала по обвинению в демонстрации скрытой рекламы. Издание отмечает, что производитель игровой приставки мог заплатить ТНТ около 200 тысяч долларов, сообщают Vesti.kz.

Это уже не первый случай, когда российский госрегулятор штрафует за продакт-плейсмент. Так, в 2003 году власти предписали "Первому каналу" выплатить 40 тысяч рублей (1,4 тысяч долларов) за то, что в новогоднюю ночь персонажи мюзикла "Золушка" хвалили водку Nemiroff. Но тогда антимонопольщики были возмущены рекламой алкогольной продукции на телеэкране.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх