И это тоже Масляков: невзрачный кандидат, кроличья шапка, "коньяк в венах"

24.11.2011 08:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даже с женой Светланой Александра Маслякова свел КВН.
Даже с женой Светланой Александра Маслякова свел КВН.

Сегодня празднует 70-летие знаменитый телеведущий, основатель и владелец АМиК (Александр Масляков и Компания) - организатора КВН. Накануне собственного юбилея Александр Васильевич отметил общий - 8 ноября Клубу веселых и находчивых исполнилось полвека. К круглой дате Масляков получил орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени от Дмитрия Медведева и обещание из уст Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина подарить кавээнщикам собственное помещение в столице. Предположительно, это будет здание кинотеатра «Гавана» площадью 7 тыс. кв. метров. Впрочем, сам мэтр признается, что мечтает о... душевном покое. «Когда переходишь определенную возрастную планку, материальные ценности перестают интересовать. Я этот рубеж преодолел давно. У меня много друзей, есть что вспомнить. Но годы на меня не давят. И это приятно», - улыбается Александр Васильевич, которому действительно никак не дашь дважды по 35.

Родившийся в тяжелейший первый год Великой Отечественной войны в семье военного летчика и домохозяйки, Саша попал на телевидение в 1964-м, будучи студентом 4-го курса Московского института инженеров транспорта. Причем сам в КВН не играл, хоть в художественной самодеятельности участвовал.

К тому времени Клуб веселых и находчивых шел по ТВ уже три года. Сложился постоянный дуэт ведущих - Альберт Аксельрод и Светлана Жильцова. Но Альберт ушел писать диссертацию. И стали искать ему замену.

- На место Аксельрода предлагался капитан Физтеха Саша Зацеляпин. Но мы решили устроить конкурс: пусть каждая из 12 команд выдвинет своего кандидата, - вспоминает первый режиссер КВН Белла Сергеева. - И вот Паша Кантор, капитан МИИТа, приходит с каким-то мальчонкой: «Белла Исидоровна, вы знаете, я не могу. Ну, какой я ведущий… Вот возьмите - Саша Масляков! Он такой хороший, он талантливый». Посмотрела: волосенки торчат, глазенки бегают, невзрачный такой, унылый, озирается. Но не буду же я такие вещи говорить при человеке… Начинается передача, каждый ведет свой конкурс. Ну, сначала Зацеляпин. Потом второй какой-то ведущий. Жуть! Потом Масляков. «Ну, это и смотреть не надо, - думаю. - Лучше пойду куда-нибудь погуляю». И вдруг, он так приосанился, волосенки причесал. И стал такой бойкий. Светка Жильцова даже стушевалась. А он ей еще чего-то помог. Это действительно дар божий… Потом мы остальных уже даже и не смотрели. На очередной летучке я предложила оставить Маслякова. И они стали со Светой вести. А потом он так захватил в свои руки ведение, что когда уезжал на выездной конкурс, она говорила: «Пусть Белла Исидоровна придет, я не могу здесь одна. Саши нет...»

Сам Масляков уверяет, что его первое появление на телевизионном экране было полным провалом.

- Но, похоже, что никто, кроме меня, этого не заметил, - смеется он. - Потому что эти самые появления продолжаются до сих пор. А тогда, в 60-е, я, как сегодня говорят, кайфовал. Смотрел, разинув рот, на остроумных ребят, вел передачу, получал удовольствие и бежал домой по студенческим делам. Мне еще платили гонорар - около 20 рублей.

Клуб веселых и находчивых изгнали с эфира в 1972-м.

- Это случилось, когда Центральное телевидение возглавил Сергей Лапин, - рассказывает один из «отцов» КВН Сергей Муратов. - Цензура ужесточилась, программой стало заниматься КГБ. Дошло до того, что игрокам запрещали выходить на сцену с бородой - якобы это насмешка над Карлом Марксом.

На долгих 14 лет КВН отлучили от «голубого экрана». Чего не скажешь о Маслякове.

- Я был молод... Погоревал и занялся другими программами. Только потом понял, что КВН - это нечто большее в моей жизни, чем просто очередная передача из сотен проведенных мной, - признается Александр Васильевич.

Он вел передачи: «Алло, мы ищем таланты!», «А ну-ка, девушки!», «Адреса молодых», «Вираж», «Салют, фестиваль!», «Песня года», «Александр-шоу», многочисленные конкурсы молодых исполнителей.... На нем, к примеру, испытывали дебютную игру «Что? Где? Когда?».

Когда повеяли перестроечные ветры, Александр Васильевич стал инициатором возрождения КВН. Первая игра вышла в эфир 25 мая 1986-го. Вскоре в бой вступила команда ДПИ под руководством одного из лучших капитанов Клуба, горловчанина Михаила Аграната.

- Группа энтузиастов из Донецка наезжала в Москву, показывала какие-то номера. Отсматривали наше творчество Масляков и Гусман. Александр Васильевич на тот период сам работал в качестве редактора с командами. Ходил в обычной кроличьей шапке и ездил на 11-й модели «Жигулей», - вспоминает Михаил Аронович, возглавляющий сейчас Ассоциацию «КВН Украины». - Он был достаточно толерантным. У него имелись несколько линий редакторской обороны от настойчивых молодых юмористов. Если Масляков сомневался в силе шутки, то можно было договориться и не вычеркивать ее, а показать на сцене. И после этого он принимал решение. Годы еще были советские, но ветры - перестроечные. Цензура ещё сохранялась, но уже не сусловско-андроповская, поэтому иногда допускался такой вариант: «Давайте мы в зале покажем, а из эфира вы вырежете».

По мнению Аграната, Масляков - это целая эпоха в развитии телевидения.

- Всё, что сегодня называется развлекательным телевидением, реал-ТВ, талант-шоу, и т.п., стартовало благодаря его таланту, - подчеркивает наш земляк.

Масляков, являющийся не только постоянным ведущим Высшей лиги КВН, но и председателем жюри телешоу «Минута славы», сумел поднять Клуб веселых и находчивых до небывалых высот, сделав международным движением, куда входят миллионы людей.

Александр Васильевич имеет даже украинский орден «За заслуги» III степени, который получил из рук тогдашнего президента Виктора Ющенко.

- Мы никогда не редактируем то, что актуально, смешно и интересно. Мы же не идиоты, чтобы рубить сук, на котором сидим, - уверяет он. - Хотя в России, конечно, сложно выступать с шутками об украинской политике, ведь там их просто могут не понять. У нас тоже было время, когда мы жили от митинга к митингу, и об этом шутили, но это прошло. Нормальному человеку всё равно надоедает смеяться над политиками, и у молодых людей, насколько я помню, существует масса других интересов…

Признавая, что между ним и нынешними студентами огромная пропасть, именинник отмечает, что ему очень комфортно «со всеми без исключения ребятами».

- При этом я не глажу их по голове, порой жестко критикую. Охарактеризовал бы наши отношения как конструктивные. Я достаточно последовательный руководитель и не боюсь порой демонстрировать жесткость, - откровенничает Масляков.

Александр Васильевич уверен: и через сто лет люди будут играть в КВН.

- Но Клуб веселых и находчивых XXII века будет отличаться от нынешнего. Ведь прогресс на месте не стоит, - пожимает он плечами.

Женат на Светлане, но не Жильцовой

Светлана Жильцова вела вместе с Александром Масляковым не только КВН, но и «Песню года». Однако их связывали исключительно служебные отношения.

- Есть категория людей, которые убеждены, что мы с Жильцовой - муж и жена. Иногда мои попытки развеять это заблуждение вызывают просто недоумение. Ну и Бог с ними, пусть говорят… Будем считать, что это издержки производства, - машет рукой Александр Васильевич. - Возможно, путаница возникла из-за того, что мою жену тоже зовут Светланой. И познакомились мы с ней на КВН… Она пришла к нам в программу, когда я вел ее уже года два и был довольно популярным мальчиком. А Света только-только окончила школу и стала работать помощником нашей крестной матери на телевидении - Беллы Сергеевой. Супруга рассказывала, что впервые увидела меня на записи, когда сидела с режиссером, а я шел по лестнице. Нас познакомили, я пошутил: «О, замечательно! Еще одна невеста!». А через пять лет мы поженились…

Их сыну Александру Александровичу сейчас 31 год. Выпускник МГИМО, он пошел по стопам отца, успешно ведя «Премьер-Лигу КВН». С женой Ангелиной подарил родителям пять лет назад внучку Таисию. Очень гордится тем, что отучил Александра Васильевича курить.

«Ну, шахтеры! Ну, Донбасс!»

Так восклицал 40 лет назад Александр Масляков, ошарашенный теплым приемом в наших краях

В начале 70-х, по примеру московской передачи «Алло, мы ищем таланты!», которую вел Масляков, на Донецкой областной государственной телерадиокомпании запустили свой проект - «Донецкие самоцветы».

- Целый сезон в ДК им. Ленина проводили отборы, концерты, открытые передачи. Тогда в моду вошли ВИА, их так много появилось! Наши журналисты ездили по городам, выискивая одаренных ребят. В зале сидело жюри, оценивая участников, которые пробивались в следующие туры, - вспоминает известная ведущая, заслуженный работник культуры УССР Людмила Царевич.

Финал под названием «Эстрада Донбасса» решили устроить летом на стадионе «Локомотив». Народу пришло столько, что некоторые думали - демонстрация. Вести действо доверили Людмиле, а ее напарником стал «выписанный» из Москвы Александр Масляков.

- Саша прибыл за несколько дней до финала, - делится Царевич. - Его приглашали на шахты, устраивали различные экскурсии. Помню, была у нас днем репетиция. А он просит: «Люда, выйди пока ты одна - за себя и за меня. Сил нет. Такое впечатление, что здесь, - показал на вены, - коньяк». Всё головой качал, приговаривая: «Ну, шахтеры! Ну, Донбасс! Такой прием закатили…»

Посередине стадиона была построена площадка в виде большой пластинки. Прежде, чем на нее подняться, исполнители совершали определенный выезд. Шахтерский ВИА ехал на вагонетке с глыбой угля, кто-то мчал на лошадях, кто-то - на машинах…

- Мы с Александром выходили по очереди на эту «пластинку», объявляли участников. Всё прошло просто замечательно, - уверяет Людмила Ивановна. - Он держался прекрасно, будто и не было многочисленных встреч и застолий. Пока конкурсанты выступали, стояли внизу, пили водичку. После концерта его забрали к начальству на фуршет. Больше не виделись.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, телевидение, юбилей, культура, День рождения, КВН, ведущий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх