Ведущий "Битвы экстрасенсов" видит вещие сны

11.02.2012 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Я остаюсь скептиком, хоть в душе продолжаю ждать чуда», - уверяет ведущий «Битвы экстрасенсов».
«Я остаюсь скептиком, хоть в душе продолжаю ждать чуда», - уверяет ведущий «Битвы экстрасенсов».

Павел Костицын родился в семье моряка Северного флота. До семи лет жил на Камчатке, с 12 играл в театре «Золотой ключик» в Евпатории. Хотел быть машинистом электровоза или пилотом, но жизнь повернула в другое русло. Закончил Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого, работал на «Нашем радио», потом ушел в мир телевидения. Вел программы «Любовь с первого взгляда», «Перекресток любви», «Игры патриотов». С 2007 года - бессменный ведущий шоу «Битва экстрасенсов» на СТБ. С марта 2010-го на том же телеканале выходят «Мистические истории с Павлом Костицыным». На экране он - этакий скептик, который вместе со зрителями пытается разобраться в необъяснимых явлениях. Но и в обычной жизни Павла, оказывается, есть место аномальщине…

Катерное чудо

- Павел, случались ли в твой жизни какие-то мистические события?

- Происходили… Когда мне было пять лет, я хотел прыгнуть с катера на берег. По мостику казалось не так интересно. Разбежался, но на самом краю катера вдруг резко остановился. Как вкопанный. И тут огромный кусок береговой линии, на которую я собирался сигануть, откалывается и уходит под воду. Если бы прыгнул, вместе с этим песком и бурунами ушел бы под воду, и - всё… Что это было: ангел-хранитель, предчувствие или судьба, я до сих пор не знаю. Кстати, многие замечали, что во время какой-то опасности для жизни человеческий инстинкт и способности мобилизуются и увеличиваются. Мне как-то довелось поучаствовать в одном из конкурсов «Битвы экстрасенсов» и проявить себя с неожиданной стороны. Правда, в эфир это так и не попало, чтобы не дискредитировать таланты наших участников такой моей легкой победой, - смеется Костицын. - Во втором сезоне был конкурс, где от экстрасенсов требовалось определить из десяти пробирок с кровью - собственную. Для этого мы специально пригласили их в лабораторию. Каждый сдал по 5 миллилитров крови. А чтобы их запутать, мы добавили одну лишнюю пробирку - с моей... Во время съемок этого эксперимента я попробовал ее «опознать». Получилось с первой попытки!

- Получается, ты веришь в паранормальные явления?

- А разве только я? В начале 90-х мы все верили в чудо. Вечерами усаживались возле телевизоров на сеансах Кашпировского и Чумака. Я тогда был маленький, и меня это тоже впечатляло. С возрастом, конечно, многое пересматривается, воспринимается не так… Но мне, к примеру, иногда снятся вещие сны. Как правило, с четверга на пятницу. Я верю, что если много думать о плохом, оно сбудется. А еще у меня «плохой глаз»: могу посмотреть на человека, и он споткнется. Что же до гаданий, то их не люблю. Меня больше интересует, как мы можем влиять на будущее и в состоянии ли что-то изменить.

Канделаки поверила, Нагиев испугался

- Какой случай во время съемок «Битвы экстрасенсов» поразил больше всего?

- Дело было в Запорожье на кладбище, где наши экстрасенсы расследовали историю загадочной смерти несовершеннолетней девушки. К нам обратилась за помощью ее мать. Одна из участниц сказала, что в этой могиле не ее дочь. Но «увидела», что той, к сожалению, всё же нет в живых. И в этот самый момент на плечо матери садится птичка. Всё это фиксирует камера. Женщина обернулась, их взгляды встретились, и через какое-то мгновение птичка вспорхнула. Это был один из самых впечатляющих моментов за всю историю нашего проекта.

Павел Костицын с финалисткой 9-го сезона эстонкой Илоной Калдре (она родилась с зеркальным расположением органов, помогает полиции с поиском пропавших), которая примет участие и в юбилейной Битве экстрасенсов.

Павел Костицын с финалисткой 9-го сезона эстонкой Илоной Калдре (она родилась с зеркальным расположением органов, помогает полиции с поиском пропавших), которая примет участие и в юбилейной «Битве экстрасенсов».

- Участники программы как-либо на тебя влияли?

- Больше, наверное, на нашу творческую команду - сценаристов, операторов. Тех, кто с экстрасенсами общается практически каждый день. Как мне рассказывали, были персонажи, которые желали мне зла и не стеснялись озвучивать свои угрозы. Особенно те, кому по какой-то причине не везло в экспериментах. Но, слава Богу, никаких негативных последствий они мне не нанесли. А бывало и такое, что люди хотели мне погадать, рассказать что-то. И попадали в точку! Есть определенные травмы, которые я переносил в своей жизни и о которых никогда и нигде не распространялся. Одна из участниц подошла ко мне и очень точно описала, какого рода у меня есть проблемы и на что следует обратить внимание, чтобы в будущем не случилось осложнений. В ее талант я поверил безоговорочно!

- Меняли ли приглашенные звезды, изначально скептически настроенные, свое отношение к экстрасенсам в процессе проекта?

- Когда мы приглашаем знаменитостей на съемочную площадку, основной целью является не желание привлечь зрителя знакомым лицом, а еще более усилить конфликт. Ведь звездные гости, как правило, - это люди с большим жизненным опытом. И ко всему необъяснимому они относятся скептически. Тем ярче в кадре мы видим слом стереотипа по отношению к экстрасенсам. Тина Канделаки, например, в конкурсе с посмертной маской открыто издевалась над нашими участниками. А в конце эксперимента «самая умная» телеведущая вдруг, как ребенок, поверила в их таланты. А Дмитрий Нагиев даже испугался и заставил замолчать одного из экстрасенсов, когда тот начал очень подробно описывать детали его личной жизни... Кстати, не все звезды готовы участвовать в такого рода программе. Категоричное «Нет!», к примеру, сказали Таисия Повалий, Ирина Билык...

Лучшее лекарство от бед

- Как отличить настоящего экстрасенса от шарлатана?

- Проще простого! Задайте ему вопрос, связанный не с вашим будущем, а с тем, что было. И требуйте конкретного ответа! Начинает юлить и мутить воду - до свидания! В этом смысле показателен наш конкурс «Удивляем на улице». Мы выводим всех экстрасенсов, например, в торговый центр и просим прохожих задавать им любые вопросы. Тут уж все - как на ладони.

- Прочел мнение в инете, будто то, что 37-летний Павел Костицын ни разу не был женат, связано с какой-то мистической историей. Что скажешь?

- Глупости всё это! Раньше родители спрашивали у меня, когда женюсь, внуков им подарю. Но уже устали задавать подобные вопросы… Мой возраст - это возраст переосмысливания ценностей. Нужно собраться, привести к общему знаменателю все уроки из прошлой жизни и начать новую… Красивую! Я свято верю, что через пять-шесть лет мое желание иметь сына наконец-то совпадет с желанием отыскать хорошую жену. И у нас будет нормальная семья!

- Как посоветуешь читателям «Донбасса» переживать тяжелые моменты в жизни?

- Точно не бежать сразу к экстрасенсу. Сосредоточьтесь на своем маленьком мире, близких людях. Их поддержка и любовь - лучшее лекарство от всех бед.

В юбилейном сезоне сойдутся самые-самые...

11 марта на СТБ стартует уже 10-я «Битва экстрасенсов. Война титанов». Впервые в истории проекта у телезрителей была возможность самим определить, кто из участников прошлых сезонов достоин бороться за победу. Около 100 000 пользователей принимали участие в голосовании, по итогам которого и определились 12 самых-самых. В юбилейной «Битве...» померится силами интернациональная команда. Будут полюбившиеся зрителям представители США, Великобритании, Белорусии, Казахстана, России, Грузии, Эстонии, Азербайджана. От Украины выступят исключительно мужчины: харьковчанин Сергей Колесниченко - победитель 3-й «Битвы экстрасенсов. За пределами возможного» (целитель и ясновидящий, уверяющий, что является потомком казаков-характерников), самый юный участник, 18-летний криворожец Сергей Лаврентюк - победитель 4-го сезона «Битвы экстрасенсов. Дети-ясновидцы» (стал обладателем сверхспособностей в семилетнем возрасте после клинической смерти), симферополец Денис Шевченко - участник 8-го сезона «Битва экстрасенсов. Борьба континентов» (говорит, что обладает способностью диагностировать людей; для получения информации использует фрукты, овощи, цветы, а также травы с крымских энергетических мест; кандидат в мастера спорта по боксу и шахматам) и участник 9-го сезона «Битвы экстрасенсов. Третья мировая» киевлянин Максим Гордеев (изгоняет призраков из квартир и древних замков).


Андрей Кривцун.

Теги: телевидение, необъяснимые явления, экстрасенсорика, мистика, ведущий, СТБ, Битва экстрасенсов, Паранормальное явление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх