Греция требует у "Газпрома" миллиард евро

14.01.2009 16:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Греческая национальная газовая корпорация (DEPA) планирует подать в суд на "Газпром" для возмещения своих потерь из-за прекращения поставок российского газа в Грецию. Об этом сообщил греческому интернет-изданию Kathimerimi исполнительный директор греческой национальной газовой корпорации Макис Папагеоргиу.

Он подчеркнул, что в контракте между DEPA и "Газпромом" прописано, что российская фирма выплатит компенсацию, если она не сможет поставить объемы газа, указанные в договоре.

Папагеоргиу также отметил, что его компания получила письма от "Газпрома", в котором последний охарактеризовал ситуацию с поставками газа в Грецию как форс-мажорные обстоятельства. По словам исполнительного директора DEPA, из этого можно сделать вывод, что россияне не собираются выплачивать какую-либо компенсацию DEPA или любой другой европейской фирме, пострадавшей из-за прекращения газоснабжения с прошлой недели.

По оценке Папагеоргиу, на сегодняшний день компенсация, которую должна была бы получить Греция, достигла 1 млрд. евро. Он также отметил, что DEPA подаст в суд, как только возобновится газоснабжение.


По материалам: www.proua.com

Теги: Газпром, Греция, компенсация, контракт, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх