Кризису осталось полгода

05.02.2009 10:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Экономический кризис закончится через два квартала. К такому выводу пришли ученые Стэнфордского университета. При этом Ник Блюм, Макс Флетотто и Нир Ямович выдвинули теорию, согласно которой важным фактором спада экономической конъюнктуры, кроме дефицита кредитных ресурсов, является такая трудноопределимая материя, как "неуверенность в экономике". 

Именно из-за нее предприниматели массово сворачивают свой бизнес, воздерживаются от инвестиций и оптимизируют свои расходы, хотя кризис их напрямую не коснулся. Ученные Стэнфорда даже разработали показатель "неуверенности", назвав его "индексом неуверенности". Кстати, по мнению ученых, сейчас "индекс неуверенности" достиг самого высокого уровня за последние 30 лет. Однако он может значительно уменьшиться уже через два квартала. 

Экономисты Стэнфордского университета пришли к выводу, что "неуверенность в экономике - самостоятельная экономическая сила, которая воздействует на внутренний рынок независимо от проблем банковского сектора". Так, ученые выявили, что из-за неопределенности в будущем и паники многие компании начали сворачивать бизнес и воздерживаться от инвестиций, хотя кризис их напрямую не затронул. "Перед нами стена тумана", - так охарактеризовали ситуацию опрошенные менеджеры. 

Кроме того, ученые Стэнфордского университета разработали способ подсчета этой самой "неуверенности в экономике", а именно свой "индекс неуверенности". Он рассчитывается, исходя из показателей курсовых взлетов, падения акций, прогнозов экономического роста и занятости населения, а также расхождения в динамике развития объемов выручки и прибыли концернов. Наступлению экономической рецессии соответствуют значения индекса, превышающие 40%. Проведенные учеными расчеты показали: рост "неуверенности в экономике" на 40% ведет к снижению экономики страны примерно на 1,8% в течение двух кварталов. 

По данным экономистов, сейчас показатель "неуверенности в экономике" достиг самого высокого уровня за последние 30 лет. В то же время исторический анализ и модельные расчеты свидетельствуют, что даже высокая неуверенность становится для конъюнктуры тормозом лишь на короткий период времени. Ученые ожидают, что "туман" должен рассеяться в течение двух кварталов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, инвестиции, бизнес, кризис, ученые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх