Из безработных - в предприниматели

11.02.2009 17:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из безработных - в предприниматели

Помимо традиционного поиска работы, есть еще один способ решения проблемы занятости - стать предпринимателем. О том, как это сейчас сделать, - наша публикация.

Бывшая профессия роли не играет

Как заверила нас заместитель директора Донецкого городского центра занятости Людмила Садовникова, они рады помочь каждому, кто загорелся желанием попробовать свои силы в предпринимательской деятельности. Тем более, что государство решило всячески поддерживать бизнесменов, торжественно объявив их «надеждой на успешное преодоление кризиса».

- В центре активной поддержки безработных наш клиент общается с психологом, - рассказывает Людмила Ивановна, - и, если налицо способности к такого рода деятельности, мы рекомендуем ему делать следующий шаг: записываться в группу на прохождение курсов по основам предпринимательской деятельности. Хочется отметить, что предыдущая специальность работника решающего значения не имеет. Если у няни детского сада будут потрясающие способности к ведению бизнеса, мы дадим ей возможность их реализовать. Курсы длятся не более трех месяцев. Учащимся помогают составить бизнес-план, оказывают содействие в его защите. Поверьте, наши специалисты никого не бросают в сложной ситуации - даже те, кто уже имеет свое дело, обращаются к нам за помощью.

Открывая собственное дело, пользуйтесь любой помощью - от советов коллег до консультаций в Региональном фонде поддержки предпринимательства!

Выплату пособия притормозили

- После защиты бизнес-плана и получения свидетельства для развития предпринимательской деятельности мы единоразово выплачиваем человеку годовое пособие по безработице. Его объем определяется для каждого конкретного претендента  индивидуально - в размере годовой суммы пособия по безработице (или ее остатка).

Однако специалисты центра предупреждают: сейчас сложилась такая ситуация, что приоритетной является выплата пособий по безработице в обычном порядке. «До утверждения  бюджета Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы на 2009 год выплата единоразового пособия для организации предпринимательской деятельности отложена» - так звучит окончательный приговор.

- Однако пока нет и людей, которые бы стояли в очереди за таким пособием, - успокаивает Людмила Ивановна, - ведь вся процедура - от тестирования до получения свидетельства - длится достаточно долго. Сегодня мы только набираем группу на курсы. Поэтому мое мнение - не стоит бояться становиться «бизнесменом». Самое главное - ваше желание. Если чувствуете, что это - ваше, мы только «за» и будем помогать!

За бизнесменами следят

К ответственности перед государством призывает наших граждан начальник юридического отдела Донецкого городского центра занятости Наталья Панченко:

- Человек не должен относиться к полученным деньгам безответственно. Правоохранительные органы отслеживают, куда потрачены средства. После их получения необходимо хотя бы приступить к предпринимательской деятельности. И об этом  ежеквартально отчитываться перед налоговой и всеми фондами социального страхования. Были случаи, когда люди просто покупали себе телевизор, стиральную машину и считали, что так и должно быть. Однако за такой «бонус» предусмотрена уголовная ответственность - деньги-то государственные.

Кроме того, в связи со  вступлением в силу 13 января Закона Украины от 25.12.2008 г. №799-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины по  уменьшению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» как юридические, так и физические лица в случае заключения гражданско-правовых отношений с наемными работниками должны будут выплачивать страховые взносы. Так, работодатель, заключивший гражданско-правовой договор о выполнении работ (предоставлении услуг) со своим работником, платит взносы из вознаграждения согласно такому договору по ставке 1,6%.

В случае, если юридические или физические лица заключили такие договора с другими физическими лицами (не работниками), они начисляют взносы на вознаграждение по ставке 2,2%. При этом людям, которые используют труд физических лиц по гражданско-правовым договорам, в обязательном порядке необходимо зарегистрироваться в государственной службе занятости. В случае неуплаты взносов предусмотрены штрафные санкции в размере 10% от суммы, которая подлежат уплате, но не менее 170 гривен.

Деньги потратил на семью

- Не знаю, кто там за кем следит и как проверяет, - поделился с нами бывший предприниматель Сергей. - Для меня вступление в ряды СПД изначально было возможностью получить деньги. Да и в центре занятости так настраивали - им же меньше мороки, если ты заберешь свое пособие и отправишься решать проблемы с трудоустройством самостоятельно. Для меня всё сложилось удачно: бизнес-план составил без чьей-либо помощи буквально за полчаса, и никаких сложностей с защитой. Свидетельство обошлось в 40 гривен, плюс ксерокопии документов - словом, открытие моего ЧП стоило 50 гривен. Решил стать предпринимателем-«единщиком», предоставлять желающим услуги по написанию статей. Практически сразу устроился в газету, заключив гражданско-правовое соглашение, и стал законопослушно выплачивать налоги. Единый налог - это просто сказка после подоходного. Скажем, при зарплате где-то в две тысячи гривен ты отдаешь государству всего 180 - вместо прежних 500. Так что выгодно очень. Кроме того, полученные в центре занятости пять тысяч гривен я потратил на свою семью. Через год моя газета закрылась, а прочие работодатели не спешили меня брать - им невыгодна морока с «частниками», и я прекрасно это понимаю. Потому спокойно закрыл свое ЧП, став обычным гражданином. Сворачивание дела потребовало гораздо больше усилий - необходимо сдать отчеты во все фонды, причем вовремя. А вот заплатить пришлось всё те же 50 гривен. Если бы можно было, провернул бы такую операцию во второй раз.

Комментарий «Донбассу»

Поверьте в себя!

Донецкий бизнес-тренер, финансовый консультант Максим Орлик:

- Если вы остались без работы, то прежде всего должны посмотреть на себя со стороны и отметить то, что умеете делать. Главное - не бояться. Кто-то подумает: «Могу чинить компьютеры, но ведь другие умеют это лучше меня?» Однако если задуматься, у каждой семьи есть компьютер (мы уже к этому пришли), и он рано или поздно ломается. А тех специалистов, которые предоставляют услуги, - единицы по сравнению с пользователями. Так что смело начинайте свое дело по предоставлению услуг - сейчас это очень выгодно. Как показывает мировая практика, обычно именно в моменты экономических кризисов люди начинают задумываться о своем будущем, и большинство выбирает частный бизнес.


Юлия Скрипник и Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , карьера, кризис, зарплата, работодатель, безработица, финансовый кризис, центр занятости, антикризис, предприниматель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх