Зарплату будет трудно удержать

13.02.2009 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель облгосадминистрации Владимир Логвиненко и облсовпрофа Владимир Пастушенко во время подписания соглашения.
Председатель облгосадминистрации Владимир Логвиненко и облсовпрофа Владимир Пастушенко во время подписания соглашения.

Подписано региональное соглашение на 2009-2010 годы между облгосадминистрацией, профсоюзными объединениями и областной организацией работодателей.

Первый зам. председателя ОГА Сергей Дергунов от рабочей группы сообщил, что взаимопонимание достигнуто по  всем пунктам соглашения. В числе основных - социальная  защита жителей региона, оздоровление детей, зарплата и другие. Председатель облсовпрофа Владимир Пастушенко заметил, что нереальных требований никто не выдвигал. Учитывалась ситуация  в  сфере экономики. В последние годы  в  регионе постоянно  повышалась зарплата. В этом же окажется непросто сохранить ее уровень, достигнутый  в  2008  году. Люди будут заняты неполную рабочую неделю, поэтому важно «застолбить» тарифную часть заработка.

В этот раз в составе рабочей группы был и представитель конфедерации свободных профсоюзов Донецкой области. Ее председатель Анатолий Акимочкин сказал, что профсоюзы выступают за то, чтобы в этом году был объявлен мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги. Идея, конечно, хорошая, но вряд ли она может быть реализована. Председатель облгосадминистрации Владимир Логвиненко напомнил, что две трети городов и районов имеют бюджеты, в структуре которых 94-95 процентов составляют выплаты на зарплату. Значит, средств на покрытие расходов на коммунальные услуги нет. Единственный путь - оформление субсидий.


Иван Пилипенко. Фото автора.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, зарплата, профсоюз, Владимир Логвиненко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх