Аналитики: гривна упадет на 19% за полгода

17.02.2009 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украинская гривна может потерять 19% по отношению к доллару на протяжении ближайших шести месяцев, поскольку ослабление экономики и дефицит иностранных инвестиций вынуждают страну отказаться от  управления своей валютой. 

Об этом свидетельствует средневзвешенный прогноз пяти аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. 

К концу августа 2009 года гривна может упасть до курса 10 к 1. С августа 2008 года украинская национальная валюта упала на 43% до 8,15 за один доллар США на фоне усугубления экономического кризиса в стране и несмотря на 16,4-миллиардный заем от Международного валютного фонда (МВФ).  

"Украина столкнулась с трудной проблемой… Теперь стране необходимо меньше заниматься поддержкой своей валюты и сосредоточить деньги на других проблемах экономики", - считает Ларс Расмуссен, стратег развивающихся рынков банка Danske Bank A/S. 

В 2009  году ВВП Украины может сократиться на 9%, поскольку в условиях глобального кризиса значительно падает спрос на экспорт, что автоматически ставит бывшую советскую республику в ситуацию дефицита бюджета. 

В январе 2009 года национальные валютные резервы Украины уменьшились почти на 9% и составили $29 млрд, так как Центральный банк страны постоянно покупал и продавал валюту, чтобы держать контроль над гривной. 

Прогнозы аналитиков варьируются в диапазоне 8,5-11 гривен за доллар. В текущем году украинская валюта упала на 1,2% по отношению к доллару США. 

В декабре 2008 года в Украине был принят бюджет с планируемым дефицитом в размере 2,97% от ВВП страны. Министр финансов Виктор Пинзеник на прошлой неделе покинул свою должность по причине спора из-за дефицита, идущего вразрез с требованиями МВФ. 

Напомним, МВФ предложил Украине заем при условии, что государство утвердит сбалансированный бюджет.

"Рынок очень обеспокоен из-за тех, кто теряет поддержку МВФ. Международный валютный фонд теперь может использовать Украину в качестве примера для других государств и сказать – смотрите, если и вы таким же образом не будете выполнять своих обязательств, то мы и с вами попрощаемся", - добавил в интервью агентству Расмуссен. 

Прогнозы аналитиков - курс гривны к доллару  в ближайшие полгода:

Nomura Holdings Inc. - 8,5 грн./$.

ING Groep NV  - 9,2 грн./$. 

Danske Bank A/S  - 10 грн./$. 

Citigroup Inc.  - 10,2 грн./$. 

Commerzbank AG  - 11 грн./$.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: экономика, Украина, доллар, гривня, инвестиции, прогноз, валюта, дефицит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх