Валютные вклады могут лишить гарантий

17.02.2009 12:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Cкупать валюту не перестанут, перестанут приносить ее в банки, считают эксперты.
Cкупать валюту не перестанут, перестанут приносить ее в банки, считают эксперты.

Вклады населения в иностранной валюте в случае банкротства банка не будут компенсироваться - такие изменения в закон "О Фонде гарантирования вкладов физлиц" предлагает внести заместитель главы НБУ Александр Савченко. Эта норма будет касаться исключительно депозитов, которые будут открыты после внесения изменений в законодательство, "старые" депозиты она не затронет. 

"Гарантированию из Фонда должны подлежать только вклады в национальной валюте. За вклады в долларах пусть отвечает Федеральная резервная система США, в евро - Европейский центральный банк. Нужно внести соответствующие изменения в законодательство", - заявил он "Делу". Такие меры призваны снизить уровень долларизации экономики и спрос на валюту со стороны населения.

Банкиры считают, что сейчас не время менять правила игры, и утверждают, что это только усугубит проблему недоверия к банковской системе.

Однако, по мнению чиновников Нацбанка, такие меры оказали бы существенную поддержку в борьбе с долларизацией украинской экономики, спрос на валюту со стороны населения снизился бы, что ослабило бы давление на курс гривны (за последние 4 месяца на наличном рынке банки продали почти на 4 миллиарда долларов больше, чем купили).

Нововведение также помогло бы снизить скорость оттока гривневых депозитов из отечественной банковской системы (напомним, только за январь вклады в нацвалюте уменьшились на 13,7 миллиарда гривен, отток с инвалютных вкладов составил 440 миллионов долларов). "Если мы не будем бороться с долларизацией экономики, наша банковская система будет периодически сталкиваться с кризисом, подобным нынешнему. Поэтому отмена госгарантий по новым валютным вкладам - адекватная мера, которая позволила бы сделать гривну более популярным инструментом накопления среди украинского населения", - говорит президент ассоциации "Частные инвесторы Украины" Игорь Власюк.

При этом, как отмечает "Дело", большинство руководителей коммерческих банков не разделяют такого энтузиазма. "Если Фонд будет гарантировать только вклады в гривне, население не станет покупать меньше валюты и не понесет гривну на депозит. Люди по-прежнему будут покупать валюту, но вместо того чтобы нести ее в банк, будут хранить ее под подушкой", - считает зампредседателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

Финансист отмечает, что для вкладчиков гарантия Фонда имеет большое значение, и ее отмена для валютных вкладов только усложнит работу банкам. "На сегодняшний день доверие населения к национальной валюте подорвано, есть доверие к иностранной валюте и золоту. И нужно, наоборот, создавать условия, для того чтобы любой пассив, пусть даже инвалюту или золото, население несло в банк", - говорит Игорь Львов.

Участники рынка отмечают также несвоевременность таких действий. "Это хорошая попытка НБУ заявить, что он поддерживает нацвалюту, а доллары и евро - это не его задача. И никто не спорит, что с экономической точки зрения это очень полезная инициатива. Но почему это надо делать сейчас, когда гривна обесценилась за 3 месяца на 60% и почти каждый день вводится временная администрация в новом банке, мне не совсем понятно. Это надо было делать в 2005 году", - заявил "Делу" председатель правления одного из банков.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Украина, НБУ, доллар, гривня, банкротство, валюта, депозит, Национальный банк, гарантии
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх