23 февраля состоится Всеукраинская акция в защиту клиентов банков

18.02.2009 18:16 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

23 февраля 2009г. общественное движение «Громадський уряд» в составе 11 общественных объединений и организаций проводит Всеукраинскую акцию в защиту клиентов банков в городах Украины.

В Киеве акция состоится на пересечении улиц Банковой и Институтской, в остальных городах – у областных филиалов Национального банка Украины.

Начало акции: по областным центрам в 12:00, в Киеве – 15-00.

Приводим обращение организаторов акции:

"Мы, нижеподписавшиеся (объединения граждан, общественные организации) выступили единым фронтом «Громадський уряд» ради достижения общей цели, ради того, чтобы наш голос, и голоса миллионов других заемщиков и вкладчиков украинских банков были услышан, а усилия не оказались напрасными.

Несмотря на законодательные инициативы, неоднократные акции протеста, организованные обращения граждан, а также многочисленные судебные иски со стороны клиентов банков, власть и финансовые институты остаются абсолютно равнодушными к проблемам населения, продолжая свою антигражданскую политику в отношении клиентов банков.

Очевидно, что ни государство, ни судебная система не в состоянии защитить народ от неправомерных действий банковских учреждений. Поэтому единственная возможность для граждан Украины бороться за свои права на свое имущество – это привлекать в свои ряды все большее количество потерпевших клиентов банков (по разным оценкам, количество заемщиков украинских банков варьируется от 2 до 8 миллионов человек) – до критической точки, когда и власти, и финансовые учреждения государства обратят внимание в пользу рядового клиента банка и гражданина Украины.

Последние заявления государства о необходимости поддержки репутации банковской системы вынуждают нас предположить, что банки займут еще более жесткую позицию в отношении тех активных клиентов, которые продолжают отстаивать свои права, а власть будет пытаться замалчивать реальные проблемы сектора и подавлять публичные действия граждан.

Мы, представители общественности, считаем неэффективной деятельность руководящих органов нашего государства в преодолении финансового и экономического кризиса и минимизации ее последствий. Государство продемонстрировало свою несостоятельность защитить интересы рядовых граждан в условиях финансовой нестабильности, что в свою очередь вызывает возмущение у широких слоев населения и порождает акции протест.

Мы выступаем под лозунгом: «Мораторий на депозит??? = Мораторий на кредит!!!».

Мы требуем немедленно приступить к разработке механизма защиты интересов заемщиков и вкладчиков и выдвигаем следующие требования:

1. Снять мораторий на возврат депозитов с 1 марта 2009г.
2. Предоставить возможность погашения валютных кредитов в гривнах по курсу на момент подписания договора.
3. Предоставить кредитные каникулы сроком на 1 год, как на тело, так и на проценты по кредиту в случае подтверждения неплатежеспособности.
4. Запретить банковским учреждениям поднимать процентную ставку по кредитам. Вернуть все поднятые ставки до указанных в кредитных договорах.
5. Запретить отчуждение имущества, в случае просрочки платежей при наличии причины неоплаты по кредиту (снижение заработной платы, доходов, потере бизнеса, работы в связи с финансовым кризисом в стране).
6. Запретить арест любого имущества, кроме залогового.
7. Запретить какие-либо штрафные санкции на период кризиса (с 15 октября 2008г).
8. Запретить проводить переоценку залогового имущества.

Дополнительные требования: продление срока действия заключенных кредитных договоров, запрет на отчуждения имущества в одностороннем порядке, возобновление доступного кредитования, пресечение злоупотреблений со стороны банков в отношении залогового имущества граждан.

Считаем, что промедление с решением вопросов, перечисленным выше, приведет к необратимым экономическим и общественным последствиям и повлечет окончательное недоверие граждан к власти, государству в целом.

В случае невыполнения данных требований до 01.03.2009г. мы оставляем за собой право на начало бессрочной акции протеста во всех регионах Украины.

Время петиций прошло, пришло время решительных действий.

Из символики ДОПУСКАЮТСЯ только национальные флаги. Акция проводится без участия политических партий.

Общественное движение «Громадський уряд»:
1. Общественная организация «Захист»
2. Движение гражданского единства «Мы – Украина»
3. Общественное объединение «Антикредит» (г.Николаев)
4. Объединение вкладчиков «Укрпромбанка»
5. Всеукраинское общественное движение «Господарі землі України»
6. Общественная организация «Я Львів’янин» (г.Львов)
7. Общественная организация «Крок» (г.Луцк)
8. Инициативная группа защиты прав заемщиков
9. Ассоциация содействия развитию национального лидерства
10. Всеукраїнський народний антикризовий спротив
11. Общественный комитет обороны

Подробности на сайтах:
ГО «Защита» (http://zahyst.org/)
Движение гражданского единства «Мы – Украина» (http://my-ukraina.org/)
ГО «Антикредит» (http://anticredit.org.ua/)
ВОД «Господарі землі України» (http://www.gospodari.com.ua/)

Всеукраїнський народний антикризовий спротив (www.sprotyv.org.ua)



Теги: Украина, , кредит, банки, , акция, протест, , 23 февраля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх