Заморская начинка испортила аппетит потребителю

18.02.2009 15:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отечественным швейникам приходится надеяться только на полотно, закупаемое за рубежом.
Отечественным швейникам приходится надеяться только на полотно, закупаемое за рубежом.

Вопросы производства украинских конкурентных изделий сегодня важны как никогда. Иначе вряд ли реально добиться снижения безработицы, увеличения отчислений в бюджеты. Создание собственных изделий и комплектующих к ним позволяет свести к минимуму стрессы в связи с ростом курса доллара. В регионе есть примеры, свидетельствующие о стабильности местного производителя, стремящегося избежать зависимости от внешних поставок. Есть и иного плана факты. Многие предприятия совершенствовали свою продукцию с помощью заморских фирм. Услуги последних явно выросли в цене, что сказалось на стоимости отечественных изделий.

Самообеспечение выгодно

- В последние месяцы мы производили в среднем лишь 25 единиц мотокультиваторов. Желающих их приобрести в четыре раза больше. Поэтому планируем увеличить их производство, - рассказывает замдиректора по маркетингу и продажам Снежнянского машиностроительного завода ОАО «Мотор Січ» Сергей Плискин. - Заметно больше стало заказов от фермеров Донбасса и Киевской области.

На предприятии не скрывают, что нынче, когда стоимость проката на внутреннем рынке в среднем уменьшилась на 20 процентов, а цена на те же мотоблоки, ввозимые из-за рубежа, выросла, имеются благоприятные условия для выпуска отечественных конкурентоспособных изделий. Должного качества заводчане добиваются не за счет применения «забугорных» комплектующих, а своих.

Привязка к доллару - груз на шее

А вот на дружковском предприятии «Грета» объемы производства упали. До недавнего времени здесь в смену выпускалось 1500 штук бытовых газовых плит, нынче же - на 300 единиц меньше. Проблема как в уменьшении платежеспособности населения, так и в удорожании импортных комплектующих.

В такой ситуации оказались не только производители бытовой техники. На ярмарке «Донстиль», состоявшейся недавно в Донецке, представитель обувного предприятия призналась, что их производство приостановлено по причине удорожания сырья, которое в основном приобретается за рубежом, так как своего, отечес­твенного, почти нет. А если где-то и можно купить, то сапоги, пошитые из него, будут слишком дорогими. Следовательно, спрос на продукцию - мизерным. Кстати,  стоимость ремонта обуви в мастерских региона выросла в два раза и даже более. И там, оказывается, каблучки и прочее - заморского происхождения.

Швейникам также несладко. Некоторые из них продолжают работать на давальческом сырье, а те, кто пытается плыть самостоятельно - в растерянности.

- Необходимой для нас сырьевой базы в Украине нет, - отмечает директор Шахтерской трикотажной фабрики Евгений Лебеденко. - Оно всё из-за рубежа и в связи с ростом курса доллара в два раза для нас подорожало. Получается, что денег у людей нет, а мы вынуждены повышать цену на наши изделия. Если работать в таких условиях, то, выходит, больше на склад.


Иван Пилипенко. Фото автора.

Теги: экономика, , доллар, Донецкая область, Снежное, обувь, кризис, безработица, производство, финансовый кризис, одежда, бытовая техника
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх