В Украине реформируют систему оплаты труда

19.02.2009 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине реформируют систему оплаты труда

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение почасовой оплаты труда.

По словам одного из разработчиков законопроекта, главы комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олега Зарубинского, законопроект "позволит справедливо оценивать труд людей, работающих в разных условиях". "Во многих развитых странах существует понятие "минимальная почасовая оплата". В нашем законодательстве есть пока только "минимальная месячная оплата". Но ведь бывают разные ситуации. Часто люди работают не полный рабочий день, а договариваются с работодателем на какие-то конкретные часы", – объяснил народный депутат, сообщает Коммерсантъ-Украина.

По мнению Олега Зарубинского, система начисления работникам денег за месяц с каждым годом устаревает. "Я не говорю, что нужно вообще убрать из законодательства понятие "месячная оплата труда", но должна быть альтернатива, которой и станет в будущем институт почасовой оплаты. Так же, как есть минимальная оплата за месяц, теперь будет минимальная оплата за час. Это маленькая, но революция", – считает Олег Зарубинский.

Между тем глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда, председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара отмечает, что законопроект "лишь узаконивает почасовую оплату труда", но ничего принципиально не меняет, поскольку пока нет "разработанной процедуры исчисления такой зарплаты". По мнению Олега Зарубинского, разработкой этой процедуры как раз и должен заняться комитет, возглавляемый господином Харой, а также Кабинет Министров: "Я разработал документ, только создающий основу для появления в Украине института почасовой оплаты труда", – объяснил автор законопроекта.

Председатель центрального комитета профсоюза работников культуры Людмила Перемыгина полагает, что почасовая оплата должна действовать только во время финансового кризиса. "Это своеобразный выход из ситуации. Как бы мы ни требовали от правительства воздействовать на работодателей, чтобы исключить снижение зарплат и увольнение людей, это все равно будет происходить", – сказала она.

Перемыгина также уверена, что постоянное существование в законодательстве нормы, предусматривающей почасовую оплату труда, приведет к снижению уровня заработной платы. "Работодатели могут произвольно снижать количество трудовых часов, что может отразиться на зарплате. Она будет урезана, а работник поставлен в такое положение, что не заработает себе даже на пенсию", – считает Людмила Перемыгина.


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: экономика, Украина, закон, законопроект, Рада, зарплата, плата, труд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх