Что мешает безработным стать предпринимателями

25.02.2009 19:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Торговые ряды - без покупателей.
Торговые ряды - без покупателей.

В декабре 2008 года в Донецке было ликвидировано 26 предприятий малого бизнеса, а в январе этого года - уже 44. И в среде субъектов предпринимательской деятельности тенденция ухода физлиц с рынка стала более чем очевидной.

- Правда, - уточняет начальник управления госрегистрации  Донецкого горсовета Виктор Чумаченко, - в конце прошлого года мы  на сотню физлиц зарегистрировали больше, чем в его начале. Но этот «плюс» -  в основном бывшие работники различных ООО. Они не увидели дальнейших нормальных перспектив предприятий и, оставив их, рискнули открыть свое дело. К сожалению, число предприятий малого бизнеса действительно уменьшилось. Вот на днях заглянул ко мне знакомый предприниматель. Более десяти лет он производил евроокна. Имел заказы от госучреждений и частных лиц. Но как только доллар вырос - предприятие стало убыточным. Ведь, кроме закупки подорожавшего сырья, надо еще и за аренду помещений платить, и находить средства на зарплату. В общем, решил и он закрываться.

Валентина Новикова, имеющая опыт работы в фонде соцстраха, пришла в управление госрегистрации по просьбе знакомого предпринимателя Виктории.

- Она попросила меня, - говорит Валентина Федоровна, - подготовить необходимые документы для закрытия. Виктория работает на одном из вещевых рынков Донецка. Спрос на ее товар, как, впрочем, и многих других предпринимателей, снизился: денег у людей стало меньше, не до обновок им.

Конечно, у малого бизнеса региона и до кризиса проблем было предостаточно. Справедливости ради нужно сказать, что при этом принимались решения о частичной компенсации банковских процентов за счет средств областного бюджета. Помогали представителям малого бизнеса и в региональном фонде поддержки предпринимательства. В итоге, например, семья Гришко из Старобешевского района наладила утилизацию мусора, а любительница вязания из Докучаевска Наталья Ильина, достигнув профессионального уровня, сделала конкретные шаги по созданию рабочих мест для своих земляков.

Сейчас в регионе на 10872 вакансии претендуют 69204 человека, состоящие на учете в центрах занятости. Кто из них пойдет в бизнес, если даже в прошлом году одноразовую помощь на развитие малого бизнеса от Донецкого центра занятости получили всего 126 человек? А теперь даже этих крох, похоже, не видать. Более того - порой высказывается сомнение в том, что областная программа, в проекте которой предусматривалось для начинающих бизнесменов  200 тысяч гривен, может быть принята из-за отсутствия средств.

- Знаете, почему высвобожденные люди не пошли в бизнес? - говорит руководитель регионального фонда поддержки предпринимательства Татьяна Шашкова. - Потому что государство не выделило средств на одноразовую помощь, а только - на пособие. То есть денег на самозанятость нет.  А это - беда.

Если раньше в регионе высказывалась озабоченность недостаточным ростом  числа малых предприятий (на начало года их было максимум 28 тысяч), то нынче можно услышать сетования на то, что из 120 тысяч зарегистрированных донецких субъектов предпринимательской деятельности по-настоящему активны (в плане налоговых платежей и т. д.) всего 40 тысяч.

Трудно надеяться, что уволенные тысячи рабочих и специалистов с шахт, металлургических заводов и других предприятий после стабилизации последних вновь вернутся на свои рабочие места. Значит, выход всё-таки в увеличении малых и средних предприятий,  которые сумели бы наладить производство конкурентоспособных товаров. Но в этом случае без сильной воли государства поддержать национального производителя не обойтись. Где эта воля?


Алевтина Пилипенко. Фото автора.

Теги: экономика, , Донбасс, Донецкая область, бизнес, рост цен, предприниматель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх