НБУ отозвал временную администрацию из Проминвестбанка

17.03.2009 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Временная администрация "Проминвестбанка" (ПИБ, Киев) во вторник передала полномочия по управлению банком председателю правления банка Виктору Башкирову, сообщил первый заместитель председателя правления ПИБ Вячеслав Юткин.

"Сегодня в 9 утра подписан акт передачи полномочий по управлению банком от временного администратора главе правления Виктору Башкирову. НБУ вчера утвердил его кандидатуру на должность главы правления ПИБ. Таким образом, временный администратор с сегодняшнего дня выведен из банка, и ПИБ переведен в обычный режим работы", - сказал Вячеслав Юткин.

Как сообщалось, "Проминвестбанк" в сентябре 2008 года обнародовал информацию о том, что на него оказывают давление рейдерские группировки и собственников банка пытаются принудить к его продаже.

Позднее Национальный банк Украины (НБУ) выделил "Проминвестбанку" рефинансирование, однако, неудовлетворенный работой руководства, 7 октября 2008 года ввел в банке временную администрацию на один год и наложил мораторий на выполнение требований кредиторов сроком шесть месяцев.

В январе 2009 года "Внешэкономбанк" (ВЭБ, РФ) стал владельцем 75% акций ПИБ, а "дочка" холдинговой компании Slav AG (Австрия) - ООО "Сигнус" (Киев) - 12,37% акций, пишут Подробности.

Глава временной администрации ПИБ, заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк в феврале 2009 года заявил, что ПИБ переходит на нормальный режим работы, досрочно отменяет мораторий на выполнение обязательств перед вкладчиками и готовится возобновить кредитование украинского бизнеса уже в марте.

ЗАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" ("Проминвестбанк") основано в 1992 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2009 года по размеру активов ПИБ занимал 11-е место (27,489 миллиарда гривен) среди 182 действовавших в стране банков.


По материалам: novosti.ua

Теги: экономика, Украина, НБУ, банк, Проминвестбанк, Национальный банк, временная администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх