Ющенко дал четыре дня на подготовку к рекапитализации банков

15.04.2009 17:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Президент поручил Национальному банку разработать порядок рекапитализации банков до 20 апреля. Об этом он сказал, выступая в ходе встречи с главой Национального банка Владимиром Стельмахом и представителями других банков.

"Утверждения такого порядка рассматривается более четырех месяцев. 4 дня - точка должна быть поставлена", - сказал он.

Затягивание утверждения такого порядка, по мнению Президента, наносит значительный ущерб экономике страны, сообщают "Украинские новости".

Он обратился к главе миссии Международного валютного фонда Джейле Пазарбазиоглу с просьбой не покидать Украину до решения вопроса по рекапитализации банков.

На рекапитализацию 8 банков, по его данным, необходимо порядка 20 млрд гривен. 

Ранее глава Национального банка Владимир Стельмах прогнозировал рекапитализацию государством 8 банков. Среди банков-претендентов на рекапитализацию за счет государства Стельмах назвал банк "Надра" и Укргазбанк. Остальные 6 банков он не назвал.

Ющенко также считает целесообразным, чтобы МВФ установил требования к правительству Украины по вопросу рекапитализации банков. Президент также высказался против переведения средств бюджетных организаций в государственные банки.

Глава государства считает, что перевод средств и депозитов бюджетных организаций в государственные банки нанесет вред всей банковской системе в целом.

Также и.о. министра финансов Игорь Уманский сообщил сегодня, что Кабинет Министров планирует выйти из состава акционеров рекапитализированных банков после их финансового оздоровления. Он подчеркнул, что правительство не может и не должно управлять банковским бизнесом, решив участвовать в рекапитализации банков только с целью стабилизации ситуации на банковском рынке, возвращения доверия к банковской системе и защиты вкладчиков.

Всего госбюджетом-2009 на рекапитализацию банков предусмотрено 44 млрд грн. Заместитель председателя правления НБУ Виктор Кравец уверял, что этих денег должно хватить.


По материалам: www.svdevelopment.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх