Долги по зарплатам дошли до критической точки

21.04.2009 18:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ситуация с погашением задолженности по заработной плате на негосударственных предприятиях является критической и требует немедленного разрешения. Об этом заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова, комментируя результаты встречи представителей правительственной стороны и объединений работодателей, сообщили в пресс-службе Минтруда.

По словам Людмилы Денисовой, правительство и объединение работодателей должны в одинаковой степени отвечать за состояние дел с выплатой заработной платы. Она заметила, что если правительство жестко контролирует ход погашений зарплатных долгов на предприятиях государственной формы собственности и при необходимости принимает необходимые меры, то работодатели, к сожалению, демонстрируют полную пассивность в этом процессе.

Людмила Денисова отметила, что на государственных предприятиях благодаря мероприятиям правительства долги начали реально уменьшаться, а на негосударственных – продолжают расти. По ее словам, это происходит, несмотря на взятые работодателями согласно Генеральному соглашению обязательства, в соответствующем пункте которого, в частности, речь идет о том, что сторона владельцев должна "обеспечивать своевременную и в полном объеме выплату заработной платы на предприятиях, в организациях и учреждениях всех форм собственности", а также "обеспечить погашение задолженности по заработной плате на экономически активных предприятиях на протяжении 2008 года", что соответственно не сделано. По состоянию на 10 апреля 2009 года долги на экономически активных негосударственных предприятиях уже вычисляются суммой в 490,7 млн грн., а общая сумма задолженности перед рабочими частного сектора составляет свыше 1 млрд грн. – это 70% всей задолженности по заработной плате.

По словам министра, правительство настроено на конструктивный диалог, эффективное сотрудничество и готово рассматривать все предложения социальных партнеров относительно путей и механизмов разрешения имеющихся проблем. Но пока, добавила Людмила Денисова, такие предложения от объединений работодателей отсутствуют, нет и результатов их конкретной деятельности в направлении ликвидации зарплатных долгов, - результатов именно той работы, которую, кроме них, никто другой не выполнит, передает УНИАН.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: экономика, Украина, долг, зарплата, задолженность, Людмила Денисова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх