Прогноз эксперта: что будет с валютой летом

06.05.2009 17:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Директор по маркетингу Консалтинговой лиги Донбасса Денис Шемякин:

- Доллар может вырасти до 8,50 гривни. Если же спрогнозировать падение курса, то в пределах 7,70-7,50, и это вполне вероятно, поскольку сальдо торгового баланса сейчас положительное, а экономика США переживает не лучшие времена.

Что касается укрепления национальной валюты, сейчас важно то, как решится проблема в банковском секторе и какой выход найдет наше правительство. Если начнут проявляться положительные тенденции, гривня укрепится. Сейчас есть возможность привлечь кредитный ресурс из-за рубежа, но, скорее всего, он будет ориентирован под выборы, так что это не совсем прямые инвестиции в экономику, но в любом случае заход иностранной валюты в страну играет в пользу усиления национальной. Однако серьезных укреплений гривни, как и скачков доллара, ожидать не стоит вплоть до выборов.

Благодаря кредиту от МВФ есть шанс для укрепления нацвалюты. Однако, скорее всего, государство будет защищать интересы экспортеров, а это значит, что курс доллара по отношению к гривне оставят на том же уровне, что и сейчас, либо он немного вырастет. Кстати, завод «Норд» - пожалуй, самый яркий пример предприятия, которое от падения гривни существенно выиграло. Также это касается и других экспортных структур в Донецке.


Подготовили Марина Симонова и Наталья Чернышева.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, доллар, гривня, , банк, валюта, курсы валют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх