СБУ допрашивает банкиров!

04.06.2009 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Служба безопасности Украины допрашивает банкиров "Надра банка" и "Трансбанка", которые хотели вывести вклады населения за границу.  Как передает «ТСН», банкиров поймали на незаконных махинациях со средствами вкладчиков.

Как сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко на совещании у президента по вопросам контрабанды и коррупции в банковской сфере, относительно должностных лиц ряда украинских банков возбуждены уголовные дела относительно попытки выведения ими средств вкладчиков. "Надра банк", "Трансбанк" и другие – это те люди, которые ходят к нам на допросы в связи с тем, что они пытались реализовать схемы выведения вкладов населения за границу", - заявил Наливайченко.

Он также сообщил о злоупотреблении больших розничных торговых сетей при операциях с наличностью. По словам председателя СБУ, наибольшее внимание его ведомство уделяет большим сетям розничной торговли – таким как "Фокстрот", Cash & Carry. "Это люди или организации, которые массово направляют наличность вам на конвертацию, после чего возникают все преступные схемы", - отметил Наливайченко, обращаясь к банкирам.

Виктор Ющенко также негативно высказался о банках, которые принимали участие у разного рода схемах тенизации. "В этом зале собрались наихудшие банкиры Украины, которые являются карманом теневого сектора", - сказал В.Ющенко в ходе совещания. По его словам, за прошлый год тенизация украинской экономики повысилась на 2,3%, в чем достаточно большая заслуга и банковского сектора. Президент также сообщил, что счета одной из криминальных группировок, через которые осуществлялась конвертация денежных средств, были открыты в Партнер-Банке. По его словам, убытки государства, нанесенные деятельностью этой банды, превышают 1 млрд. грн.

Напомним, недавно СБУ раскрыла шесть украинских банков, причастных к отмыванию денег. Среди них были названы лишь три - "АктаБанк", банк "Даниель", банк "Юнекс". Участники разоблаченного конвертационного центра предоставляли услуги около 300 предприятиям с минимизации обязательных платежей в государственный бюджет. В схеме использовались приблизительно 30 коммерческих структур.


По материалам: www.ugmk.info

Теги: экономика, Украина, банк, банкир, СБУ, Валентин Наливайченко, допрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх