В июле переходим на овощи. А вот хлеб и спиртное существенно подорожают

24.06.2009 17:34 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В июле переходим на овощи. А вот хлеб и спиртное существенно подорожают

На экваторе лета порадуют ценами бутилированная вода и молодые овощи. Кроме того, к концу июля до 20% снизится стоимость отечественных ягод, овощей и фруктов. Но не всё так оптимистично в плане других продуктов.

«Всему голова» - на вес золота

Один из главных стратегических продуктов, цена которого в следующем месяце существенно скажется на кошельке - хлеб. По мнению пекарей, из-за увеличения рентабельности для производителей муки до 10%, а для них самих - до 12% ожидаемое повышение составит около 50 копеек (15%). В результате буханка белого хлеба будет стоит вместо 3,20 гривен  3,70 гривен, а «Бородинского» - 4 гривни.

Самогонщикам - зеленый свет

В середине лета также вырастет стоимость алкогольных напитков - на 2-3 гривни. Их производители уверены, что повышение акциза (на спирт - 58%) вместо ожидаемого пополнения бюджета приведет к расцвету теневого рынка. Отказ от пагубной привычки - явно перспектива далекого будущего, поэтому подорожавшую водку часть населения будет компенсировать самогоном. Кроме того, производители указывают на вероятный рост объемов производства фальсификата из-за перебоев в работе легального производства.

В июле подорожает и слабый алкоголь - на 15-20 копеек. Закон, одобренный еще в начале июня, предусматривает, что ставка акцизного сбора на пиво с 1 июля составит 60 копеек за литр (вместо 34 копеек). Позавчера Верховная Рада приняла в новой редакции закон, которым повышается акциз на пиво.

Вся продукция Артемовского завода шампанских вин еще с начала этого месяца подорожала на 15%. По словам директора по маркетингу «Artyomovsk Winery» Евгении Стадник, рост цен на продукцию в сторону повышения объясняется удорожанием сырьевой базы, а также увеличением затрат на закупку импортных компонентов.

Молочное немного подорожает

По словам заместителя директора по маркетингу ООО «Продукты Украины» (ТМ «Маричка») Сергея Редько, принимать решение об изменении цен производители молока будут на основании рыночных тенденций. Уже существующие свидетельствуют о вероятном незначительном повышении цен - в пределах 2-4%. В настоящее время за литр 2,5%-ного молока в магазинах платим 4,20 гривен, 1%-ного кефира - 4,85 гривен и 0,45 л 15%-ной сметаны - 5,65 гривен.

А витамины станут доступнее

Все ранние отечественные овощи: огурец, томат, капуста, морковь, свекла и кабачки - к концу месяца подешевеют как минимум на 15-20% за счет увеличения предложения. Уже сейчас молодую капусту продают за 3-5 гривен/кг, а кабачки - за 5-6 гривен/кг. В июле фаворитами сезона станут черешня, персики, сливы и белый виноград (последние везут из Италии, Египта и Индии).

- Логично, что чем дальше, тем больше рынок заполнит отечественная продукция, и цены на нее продолжат снижаться. По крайней мере, это касается свежих витаминов, - отмечает аналитик Украинской фруктовой компании Олег Александров.

Что касается таких продуктов широкого потребления, как мясо, колбаса, рыба, яйца, крупы, по мнению экспертов, в июле их стоимость не поменяется.

Табачок «подпрыгнул»

Цены на сигареты, акциз на которые подняли с 1 июня, уже бьют рекорды. Если в начале месяца во многих местах их продавали по старым ценам, то теперь старые запасы закончились, и все подорожало в среднем на 2 гривни.


Марина Симонова.

Теги: экономика, Донбасс, цена, стоимость, еда, алкоголь, питание, сигареты, прогноз, фрукты, рост цен, овощи, молочная продукция

Вверх