Кредит гривневый - проблемы инвалютные...

10.07.2009 07:15 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Оформляя кредиты в гривнях, внимательно читайте договор, чтобы риски по ним потом не оказались инвалютными.

Год назад гривневые кредиты были не в моде. Прежде всего потому, что финансовые учреждения не спешили их выдавать. Ну а если и предоставляли, проценты по ним были выше, чем по долларовым. Тем не менее отечественным кредиторам смекалки не занимать: они умудряются и проценты по гривневым кредитам ставить высокие, и риски инвалютные приписать, пишет газета Новая.

Хотел, как лучше…

В мае минувшего года Сергей решил купить новый автомобиль. В предыдущего “железного коня” на светофоре врезалась иномарка, после чего машина не подлежала восстановлению. Страховщики достойно исполнили свой долг — страховую сумму выплатили полностью.

Кстати говоря, на покупку покалеченного авто Сергей брал кредит — в банке и долларовый. Никаких неприятных сюрпризов тот заем не преподнес. Поэтому, покупая вторую машину и свято веря в торжество правды и верховенство закона над пунктами любого договора, тоже решил воспользоваться кредитными деньгами.

Развенчало сей миф финансовое учреждение под названием “ПростоФинанс”, где его и угораздило взять гривневый кредит. Причем “познакомился” с этим финучреждением мужчина именно при покупке машины: чтобы взять заем, не нужно было никуда идти — консультанты оформляли все прямо в автосалоне.

Сергей постарался учесть возможные риски, главным из которых было колебание курса доллара. Потому-то минувшей весной (когда доллар стремительно падал) предусмотрительный заемщик и остановился на гривневом кредите, сознательно обрекая себя на повышенную кредитную ставку. Гривневый кредит тогда можно было получить под итоговые 11% годовых.

А долларовый предоставлялся под 7%. “Беря кредит, я осознавал, что платить буду больше, наивно полагая, что именно так мне удастся избежать рисков, связанных с колебанием курса валюты, — за счет этой самой разницы между процентами, — рассказывает Сергей. — Но все получилось иначе”.

Перед оформлением кредита заемщик внимательно прочел договор. Особое внимание сконцентрировал на пункте, гласящем, что процентная ставка может быть пересмотрена в сторону повышения. В нем утверждалось, что если среднеарифметическое значение курса гривни (именно гривни!) по отношению к доллару будет увеличено больше чем на 3%, то вне зависимости от того, на сколько еще упадет доллар, процентную ставку не понизят. В то же время и подымать ее тоже никто не станет.

“Практически год я исправно все платил и не знал проблем. И когда люди, взявшие ранее валютный кредит, метались из угла в угол в поисках дополнительных денег, я и в ус не дул. Думал, что уж кого-кого, а меня повышение процентной ставки обойдет стороной”, — вспоминает он.

“Письмо счастья”

Но компания “ПростоФинанс” распорядилась иначе, и в феврале 2009 г. ему, как и другим подобным “счастливцам”, пришло письмо, где сообщалось, что процентная ставка… выросла до 16%. А ежемесячный платеж повышается на 200 грн, плюс ко всему кредитор оставляет за собой право пересматривать ставку ежемесячно. Не веря глазам своим, Сергей перечитал кредитный договор.

Когда он оформлял документы на заем, курс доллара был 4,85, а летом понизился до 4,7 грн за $1. По мнению Сергея, если и нужно было повышать кредитную ставку, то именно тогда, когда курс доллара понижался, а не сейчас, когда он растет. В финучреждении придерживаются иного мнения — именно об этом компания сообщила практически в ультимативной форме.

В этом послании заемщику рекомендовали зафиксировать повышенную кредитную ставку на уровне 16% на полгода вперед. Подобный поворот событий компания мотивировала тем, что НБУ поменял курс гривни. А в договоре есть пункт, закрепляющий за кредитором право менять кредитную ставку. Вот и все.

На поверку вышло, что финучреждение (угораздило же его связаться не с банком и даже не с кредитным союзом!) предоставило не гривневый, а валютный кредит (именно в этом случае сумма кредита привязывается к колебаниям курса инвалюты), но под повышенную гривневую процентную ставку, тем самым обманув заемщика.

Ну а то, что закон “О защите прав потребителей” запрещает изменять существенные пункты договора в одностороннем порядке (таковым и является пункт, устанавливающий процентную ставку), в финансовом учреждении “забыли”.

На Гражданский кодекс, гласящий, что изменения к договору должны быть зафиксированы по обоюдному согласию и письменно, кредитор также внимания не обратил. А мнением заемщика никто особо не интересовался. О добровольном его согласии с новой процентной ставкой должна была свидетельствовать оплата “по новым тарифам”.

Понимая, что действия финансового учреждения явно не вяжутся с законодательством, Сергей попытался пообщаться с представителями кредитора. Но там не ждали ни звонка от своего слишком умного заемщика, ни его визита. В телефонном разговоре девушка-консультант сообщила, что все отправлено почтой!

И ничего более она сказать не может. Ну а для личной встречи с Сергеем у кредитодателя не нашлось ни времени, ни желания. “Нарушаются мои права.

Поэтому я решил платить по старой процентной ставке, — убеждает Сергей. — А поскольку доказать свои права самостоятельно не могу, обратился к юристам — они составили иск в суд”.

Чтобы разобраться в этом деле, “Новая” обратилась в компанию “ПростоФинанс”, попросив разъяснить сложившуюся ситуацию. Там нам сказали следующее: “Деятельность компании “ПростоФинанс”, в том числе и работа по обслуживанию клиентов, проводится в соответствии с действующим законодательством Украины. Договора, на основании которых компания предоставляет финансовые услуги, полностью соответствуют законодательству, в том числе и закону Украины “О защите прав потребителей”, и являются обязательными для выполнения сторонами договора.

Поскольку информация о кредитовании клиентов конфиденциальная, ее раскрытие может осуществляться только после получения разрешения непосредственно от клиента. В данном случае компания не имеет такого разрешения и соответственно не может предоставлять информацию по данному кредиту”. И больше ни слова.

...Пока что в этом судебном разбирательстве до точки далеко. Причем таких, как Сергей, обманутых финучреждением заемщиков, более десятка. Скорее всего, компания идет на такие шаги, понимая, что если суд признает договор недействительным, заемщику придется возвращать остаток суммы — весь и сразу. А это крайне невыгодно людям — где им в один момент взять одолженные деньги?

Вполне возможно, что подобный “грешок” есть на совести и других финансовых учреждений. Правозащитники говорят, что возможно три варианта развития событий: первый — как раз признание договора или отдельных его пунктов недействительными, второй — возврат к былой процентной ставке (самый выгодный для заемщика) и третий — решение, что платить нужно по новой ставке. Но на чьей стороне окажется правда, пока сказать сложно.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: экономика, Украина, деньги, банк, финансы, кредит, договор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх