Промышленность пришла в себя

05.08.2009 14:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр экономики Богдан Данилишин считает, что отечественная экономика пошла на поправку.
Министр экономики Богдан Данилишин считает, что отечественная экономика пошла на поправку.

Экономика страны почти на треть преодолела пик кризиса, отмечают отечественные эксперты. После ярко выраженного январского спада начали «приходить в себя» сельское хозяйство, строительство и промышленность. Если в первом по итогам полугодия наблюдается незначительный рост, то второе и третье показывают относительную стабилизацию показателей.

По итогам шести месяцев падение промышленного производства страны составило 31,1% (в начале года было 34,1%), в строительной отрасли - 54,9% (в январе - 57,6%). Динамика торговли и транспорта пока не предрекает радужных перспектив - ситуация в этих сферах продолжает ухудшаться.

Тем не менее министр экономики Богдан Данилишин придерживается оптимистического сценария развития отечественной экономики, указывая на стабилизацию ключевых показателей. Тем более, что и международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s 31 июля сменило прогноз кредитных рейтингов страны с «негативного» на «позитивный». Это первое улучшение оценки платежеспособности Украины с начала кризисного периода, за которым тут же последовала реакция - немного вырос фондовый рынок (в пределах 0,2-0,28%), укрепилась национальная валюта (на 0,12-0,13 гривни). Пересмотреть рейтинг экспертов агентства сподвигли реформы в бюджетной и финансовой сферах Украины, которые удалось реализовать в том числе и благодаря «вливаниям» в нашу экономику со стороны МВФ.


Марина Симонова.

Теги: экономика, Украина, министр, гривня, кризис, валюта, финансовый кризис, строительство, Богдан Данилишин, промышленность, сельское хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх