Наша инфляция привлечет инвесторов?

10.08.2009 19:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наша инфляция привлечет инвесторов?

МВФ озвучил три цифры: дефицит бюджета - 6%, инфляция - 13%, падение украинского ВВП - 14%. Показатели значительно ухудшены по сравнению с оценками Фонда полугодичной давности (дефицит бюджета - 4%, инфляция - 16%, падение ВВП - 8%). Но, как ни парадоксально, в таком ухудшении прогнозов кроются позитивные новости для экономики, предвещающие выход из кризиса уже через полгода. А может, и раньше: в IV квартале 2009-го.

По мнению бизнес-портала kontrakty.ua, рост цен на 13% означает, что инвестировать в Украину выгодно. Дело в том, что такая инфляция не позволит разгуляться доллару. В стране уже нет лишних денег, а значит, не появится и соблазна заработать на валютных колебаниях.

Конечно, газпромовские качели раскачают курс еще не раз, да и атаки политиков на курс гривни будут продолжаться. Тем не менее, нынешние резервы Нацбанка позволяют финансировать импорт ближайшие пять-шесть месяцев даже при нулевых поступлениях от экспорта. Некоторые эксперты заявили о бесполезности очередных траншей МВФ: мол, в стране и так много валюты.

Полгода назад пророчили полную блокаду со стороны внешних кредиторов, в том числе и международных организаций, тем не менее, сейчас появились первые сделки госкомпаний по привлечению кредитов за рубежом.


Марина Симонова.
Фото: www.gazeta.lv

Теги: экономика, Украина, НБУ, кредит, инвестиции, кризис, бюджет, финансовый кризис, Национальный банк, инфляция, дефицит, МВФ, транш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх