Страховые компании решают проблемы с помощью банкротства

26.08.2009 07:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Акционеры украинских страховых компаний для решения своих проблем все чаще прибегают к банкротству организаций. Об этом заявил Олег Сосновский, генеральный директор страховой компании "QBE Украина". По словам страховщика, это может негативно отразиться на рядовых клиентах компаний, которые столкнутся с массовыми невыплатами.

"В настоящий момент усиливается тенденция, когда акционеры проблемных СК при неудачных попытках продать свой бизнес прибегают к такому непопулярному способу решения проблем как вывод активов из компаний", – сказал эксперт.

Сложившаяся ситуация объясняется тем, что качество активов и бизнеса страховых компаний, выставляемых на продажу, в большинстве случаев не соответствует запрашиваемой цене, считает Сосновский. Он говорит, что международные компании, которые могли бы инвестировать в развитие страхового бизнеса в Украине, сейчас не оценивают расширение своего бизнеса в данном направлении в качестве приоритетного.

"Присутствующие на украинском рынке СК, которые выставляются на продажу, — это в абсолютном большинстве случаев неликвидные и неприбыльные активы", – заявил страховщик. Налицо — результаты трендов прошлого периода, когда страховой рынок рос экстенсивно, и на фоне растущего рынка было легко делать деньги путем привлечения премий, но не развивать бизнес в долгосрочной перспективе, отмечает Олег Сосновский.

Такое положение дел может иметь свои позитивные следствия для рынка – очищение и коррекция могут завершиться даже ранее, чем ожидалось, прогнозирует страховщик.

"Поскольку до октября 2009 г. пройдет 100% переподписание страховых договоров, заключенных в прошлом году до момента наступления кризиса, в октябре мы увидим реальное состояние рынка. Можно предположить, что с этого времени и начнется восстановление отрасли", – подчеркивает эксперт.

При этом, по его словам, в ближайшее время на украинском страховом рынке не предвидится крупных сделок по покупке страховых компаний. Хотя рынок сегодня по-прежнему находится в активной фазе своего перераспределения, приток стратегических инвестиций в отрасль весьма маловероятен. Лишь ограниченное число игроков может выступить в качестве потенциальных покупателей страховых компаний, но, даже имея свободные средства для инвестиций в развитие своего бизнеса путем покупок, лишь единицы готовы реально совершить сделку.

Клиентам страховых компаний при заключении новых договоров Сосновский рекомендует обращать большее внимание на состав акционеров страховой компании: являются ли они институциональными инвесторами либо частными лицами, имеют ли стратегические планы развития бизнеса, и на какой период и т.д.


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, страхование, банкротство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх