Нацбанк начал готовиться ко второй волне кризиса

28.08.2009 14:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нацбанк начал готовиться ко второй волне кризиса

Появление проекта постановления Национального банка Украины №369 относительно расширения возможностей НБУ по введению в банках временной администрации вызвано тем, что Нацбанк ожидает второй волны кризиса, считает Олег Швец, исполнительный директор инвестиционной компании Phoenix Capital.

"По прогнозам она (вторая волна) может начаться с резкого увеличения  числа проблемных активов. Сейчас банки чтобы не подпадать под дополнительное резервирование приукрашивают качество имеющихся активов", – заявил аналитик.

По официальной информации Нацбанка за 6 месяцев 2009 года получили прибыль только 6 банков из группы крупнейших, в которые входят18 финучреждений, подчеркивает Швец. Остальные фиксировали убытки, всего же банков показавших убытки по результатам полугодия больше шестидесяти. То есть как минимум 60 банков показавших убытки хотя бы по одному месяцу, и не имеющие плана повышения прибыльности уже кандидаты на введение временной администрации, говорит аналитик.

"Если смотреть по сути документа, то НБУ в очередной раз усиливает рычаги воздействия на банки. Под перечень причин введения временной администрации в финучреждения в данных условиях подпадают 80% банков", – отмечает эксперт.

По оценкам экономиста, данные по потенциально проблемным активам объективно подают только 3-4 банка из крупнейших. При этом показатели составляют, как правило, не ниже 40%.

"А если банк, который находится в предбанкротном состоянии, показывает уровень ниже, возникает вопрос: откуда у него проблемы? Или, если у банка один основной заёмщик, доля которого в кредитном портфеле превышает возможные нормативы, и который сам находится в предбанкротном состоянии, а банк показывает уровень потенциально проблемных активов на уровне 6,3%. То становится ясно, что НБУ стремится иметь рычаги влияния чтобы максимально оперативно поставить банк под свой прямой контроль", – говорит Швец.

Позитивом в данном случае может быть увеличение скорости реакции НБУ на негативные тенденции в банке, считает аналитик. С другой стороны Нацбанк, уже, похоже, поставил себе цель сохранение самих банков ради банков как таковых, без учёта интересов, как кредиторов, так и акционеров, предполагает эксперт.

"Для банковского сектора это возможно определённый уровень стабильности, на котором его будет удерживать НБУ, но как всегда за счёт физлиц", – заявил Олег Швец.

Экономист считает, что Нацбанку стоит вспомнить об изначальных целях мораториев, введения временной администрации и пр. И больше защитить кредиторов, как вкладчиков, так и инвесторов. Это позволит постепенно восстанавливать доверие к банковской системе. "А то сейчас действия НБУ напоминают узаконивание "кидка", – сказал Олег Швец.

По подсчетам аналитика, число банков, в которые будет введена временная администрация, не будет превышать 10, поскольку уже у большинства прошёл шок от условий «кризисного» времени, и предпринимаются действия по стабилизации ситуации. А те банки, которые в результате не смогут решить вопрос с проблемными активами могут попасть под контроль временных администраций, прогнозирует эксперт.

Напомним, в конце июля Нацбанк сменил временных администраторов сразу в трех проблемных банках.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, , банки, кризис, Национальный банк, убытки, временная администрация, прибыль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх