Модернизировать ЖКХ Украина договорилась с Северной экологической финансовой корпорацией

18.09.2009 15:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

17 сентября в донецком выставочном комплексе «Эксподонбасс» начал работу Международный инвестиционный саммит, в этом году посвященный вопросам энергоэффективности предприятий.  В рамках деловой программы управляющий директор Магнус Ристедт и вице-президент Торбен Винделов NEFCO (Северной  экологической финансовой корпорации) и председатель Национального агентства по развитию энергетических ресурсов Сергей Ермилов подписали соглашение, которое позволит модернизировать украинскую сферу ЖКХ.

NEFCO уже участвует в реализации 29 проектов в отечественной экономике, в частности в сферах: сельского хозяйства, промышленности и финансов, и выделила на эти цели 19 млн. евро при общей стоимости проектов 55 млн. евро.

До 2014 года организация собирается инвестировать в жилищно-коммунальное хозяйство нашей страны. По словам Магнуса Ристедта, прежде всего, акцентируют внимание на утепление бюджетных учреждений, таких как больницы, школы и детские сады. Модернизацию мелких коммунальных предприятий профинансируют на 90%.

Кроме того, NEFCO одновременно собирается разрабатывать и второе направление – внедрение энергосберегающих технологий на крупных промышленных предприятиях. Объем финансирования составит 50% от общего бюджета проекта.

Магнус Ристедт отметил, что проекты для финансирования станут отбирать на конкурсной основе, а процентная ставка по кредитам более чем привлекательна - не более 3%. Кредитовать теплокоммунэнерго будут на срок до пяти лет под муниципальные гарантии через украинские коммерческие банки.

Правда, представители коммунальных предприятий и местной власти высказывают опасения, что по такой схеме кредиты могут стать дороже на десять-пятнадцать процентов. 

Тем не менее, ежегодно на модернизацию коммунального хозяйства страны Национальное агентство по развитию энергетических ресурсов рассчитывает привлечь не менее 10-15 млн. евро. 


Марина Симонова.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, саммит, Донецкая область, инвестиции, жэк, коммунальное хозяйство, ЖКХ, модернизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх