Банк остался без Бубки

23.09.2009 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Временный администратор «Родовид Банка» Сергей Щербина своим приказом распустил Наблюдательный совет банка и прекратил полномочия председателя правления. Об этом сказано в официальном сообщении банка.

В частности, уволены председатель НС Василий Бубка, зампредседателя Руслан Бодунов, а также члены Набсовета Сергей Бубка, Юрий Савицкий, Татьяна Морозова, Майкл Стенсрад и Ольга Пидопригора. Решение об избрании в состав Наблюдательного совета не принималось.  Ранее сообщалось, что исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский может возглавить новый Набсовет «Родовид Банка».

Комментарий «Донбассу»

Рискнуть, чтобы сохранить

К такому мнению пришли украинцы. Об этом рассказал генеральный директор Консалтинговой лиги Донбасса, международный эксперт EC Manadgers' Training Programm (MTP) Борис Дудка:

- В начале 2009 года наблюдался колоссальный отток вкладов населения из украинских банков. Поведение вкладчиков объяснимо: им просто было страшно за свои сбережения. События, развивавшиеся вокруг «Проминвестбанка» и тут же последовавшие проблемы «Укрпромбанка», банка «Надра» и других учреждений, которые не решены до сих пор, спровоцировали панику. По данным НБУ, за январь-март 2009 года населением было выведено из банков 19,5 млрд. грн. (см. схему). Однако в мае-июне ситуация начала меняться. Постоянно скачущий, но при этом неизменно повышающийся курс доллара, рост цен на потребительские товары пошатнули позицию «под матрацем надежнее» потенциальных вкладчиков банков. За летние месяцы этого года население начало возвращать на депозитные счета свои накопления в надежде, что хотя бы проценты по депозитам помогут сохранить «тающие» сбережения. Банки получили на свои счета более 5,4 млрд. гривен «матрацных» денег. Тенденция вкладов населения сохраняется. Психология простого гражданина в ситуации «рискнуть и сохранить» или «гарантированно обесценить» подталкивает его к первому выбору, и он отправляется в банк. Правда, теперь уже в более надежный, по его мнению. Способствует этому и маркетинговая активность некоторых банков, которые перестали заманивать вкладчика высокими процентами и сделали в рекламных посылах ставку на надежность.


Марина Симонова и Наталья Чернышева.

Теги: экономика, Украина, Донецк, Донбасс, НБУ, , банк, Национальный банк, увольнение, Сергей Бубка, Родовид Банк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх