Государство сэкономило на работающих пенсионерах

06.10.2009 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Государство сэкономило на работающих пенсионерах

Работающим пенсионерам выплачивают меньше средств, чем предусмотрено законодательством, заявили в Украинском Хельсинской союзе по правам человека.

Так, отмечают правозащитники, постановление Кабинета министров № 530 предусматривает, что в случае пересчета пенсии из большего заработка с учетом страхового стажа, приобретенного после ее назначения, должен применяться показатель среднемесячной заработной платы на одного человека за год, предшествующий перерасчету пенсии.

Однако, по данным правозащитников, Министерство труда  и Пенсионный фонд Украины принимают разъяснение, в котором определено, что перерасчет пенсии в 2009 году проводится с применением показателя заработной платы за 2007 год.

"Это означает, что в этом году мы имеем большое количество обманутых пенсионеров, которым выплатили меньше средств, чем предусмотрено правительством, ведь, оказывается, письмо министерства почему-то важнее  постановления Кабмина", - заявляют в УХСПЧ.

В то же время, в Министерстве труда и социальной политики Украинской Хельсинской союзе по правам человека сообщили, что этот вопрос нуждается в урегулировании путем внесения изменений в законы, регулирующие пенсионное обеспечение.

"Но ведь до его законодательного решения государство должно действовать в соответствии с законодательством, а не искать пути сэкономить на пенсионерах", - заявляют в связи с этим правозащитники.

 


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Украина, пенсионер, пенсия, права человека, законодательство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх