Деркач: Проект Госбюджета-2010 не соответствует Конституции

08.10.2009 16:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Положения проекта закона "О государственном бюджете Украины на 2010 год" не соответствует законам и Конституции Украины. Об этом заявил глава бюджетного комитета, народный депутат Украины от фракции Блока Литвина Николай Деркач во время рассмотрения проекта в Верховной Раде.

"Из-за отсутствия кворума заседание комитета трижды не состоялось. Комитет не имел возможности принять решение относительно соответствия проекта бюджета Конституции и Бюджетному кодексу", - заявил Деркач.

Депутат подчеркнул, что изучение проекта показало, что отдельные его положения противоречат бюджетному кодексу. "В частности предложены положения, которые не соответствуют действующему Бюджетному кодексу, а преимущественно основываются на его новой редакции, которую Верховная Рада приняла 23 июня этого года, но этот закон не вступил в действие, так как возвращен президентом Украины для повторного рассмотрения в парламенте", - сказал он.

Также по словам депутата, нуждаются в изменении статьи 48, 78,79 относительно предоставления права Кабинету Министров осуществлять затраты государственного бюджета свыше утвержденного объема. Он напомнил, что этими статьями и статьями 11 и 80 правительству разрешается осуществлять сверхпланово государственные заимствования и соответственно корректирование государственного долга.

Деркач отметил, что до рассмотрения проекта бюджета на 2010 год в первом чтении необходимо рассмотреть предложения президента к новой редакции Бюджетного кодекса.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, закон, , Рада, бюджет, Блок Литвина, проект, Конституция, Николай Деркач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх