"Родовид Банк" просит помощи

08.10.2009 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Родовид Банк" просит помощи

Руководство Родовид Банка запросило дополнительной финансовой помощи от государства – чтобы рассчитаться с вкладчиками Укрпромбанка.

"Мы рассчитываем на рефинансирование Нацбанка Украины и дополнительную рекапитализацию со стороны Кабмина… Также мы намерены просить у Нацбанка льготы по части выполнения нормативов резервирования, экономических нормативов и содействия в части покупки валюты: ведь часть депозитов Укрпромбанка была оформлена в свободно-конвертируемой валюте", - цитирует Сергея Щербину, главу правления "Родовид Банка".

По словам банкира, для отработки действий и запуска выплат средств вкладчикам будет достаточно одного месяца. "Будут определены конкретные отделения, в которых станут выплачиваться депозиты клиентам Укрпромбанка. Наверняка мы пойдем уже проторенным путем: создадим реестр – так называемую электронную очередь, в рамках которой и станут осуществляться выплаты. Чтобы, условно говоря, встать в эту очередь, вкладчику достаточно будет позвонить в наш call-центр либо зарегистрироваться на сайте. После чего ему будет определено время, в которое он придет и получит свои средства", - пояснил Щербина.

Напомним, что 7 октября Кабинет Министров принял окончательное решение по судьбе Укрпромбанка. Правительство согласилось с предложением Министерства финансов перевести активы и пассивы Укрпромбанка в "Родовид Банк", который с июля находится под «крылом» государства. Правда, отмечает газета, повезло не всем кредиторам Укрпромбанка: в «Родовид» переведут лишь счета вкладчиков-физлиц. «В "Родовид Банк" перейдут только вклады физлиц, а активы — какие найдем, такие переведем», — сообщил  директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.


По материалам: ua-banker.com.ua

Теги: экономика, Украина, деньги, банк, финансы, помощь, вкладчик, Укрпромбанк, Родовид Банк, выплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх