Пора срочно покупать доллары?

20.10.2009 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пора срочно покупать доллары?

Котировки гривны на межбанковском рынке Украины снизились в понедельник после почти двухпроцентного роста на прошлой неделе, и в краткосрочной перспективе национальной валюте вряд ли удастся усилить позиции, говорят участники торгов.

«Не верю в то, что гривна вновь вырастет на два процента, мы сегодня уже оттолкнулись в обратную сторону... Локальное мнение большинства участников сошлось на том, что это, наверное, дно. Нужно покупать доллары», – сказал один из операторов рынка.

«Купившие утром доллары по 8,1/$1, через часа полтора могли продать уже по 8,2/$1», – добавил он.

Дилеры и аналитики предполагают, что колебание котировок усилится в ближайшие дни, и их направление будет зависеть от целого ряда факторов.

В частности, от перспектив реализации закона, требующего от Нацбанка срочно перечислить в госбюджет 9,8 миллиарда гривен ($1,2 миллиарда), необходимых правительству для финансирования подготовки к футбольному чемпионату «Евро-2012».

А также от выводов миссии Международного валютного фонда, которая в конце недели должна определиться, заслужила ли Украина получить в ноябре четвертый транш кредита stand-by, размер которого может составить $3,8 миллиарда.

«На сегодня наш рынок имеет курс доллара, близкий к отметке 8 гривен, и неясные перспективы на будущее. Если НБУ начнет выполнять закон о финансировании строительства «Евро-2012», то, скорее всего, эмиссии не избежать. В этом случае курс доллара не удержится на уровне 8 гривен», – предполагает советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.

Пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко сообщила в понедельник, что глава государства обратился в Конституционный суд с просьбой рассмотреть соответствие законодательству положений этого закона, который по настоянию Верховной Рады вступил в силу в прошлый четверг вопреки президентскому вето.

«Как мы и ожидали, НБУ не спешит выполнять закон, обязывающий его перечислить правительству 9,8 миллиардов гривен... Таким образом, конфронтация пока что находится в пассивной фазе, не привнося на рынки никаких дестабилизирующих сигналов», – считает Алексей Блинов из инвесткомпании Astrum.

По словам экспертов, рост котировок гривны на прошлой неделе объясняется падением ликвидности денежного рынка после размещения Министерством финансов облигаций внутреннего госзайма. За первые две недели октября Минфин продал ОВГЗ почти на три миллиарда гривен, резко увеличив объемы по сравнению с сентябрем.

Участники рынка сказали, что Минфину пришлось повысить доходность гособлигаций, чтобы собрать необходимую сумму для погашения предыдущих выпусков.

«Текущая доходность ОВГЗ на уровне 22 – 24 процента годовых является выгодным объектом инвестирования, как для украинских, так и для зарубежных инвесторов. Это стимулирует продавать валюту и вкладывать деньги в ОВГЗ», – считает Охрименко.

Нацбанк, в свою очередь, не выделял рефинансирования, но ежедневно связывал часть денег через размещение своих депозитных сертификатов.

Эксперты также говорят, что спрос на доллары оказался ниже ранее ожидаемого благодаря реструктуризации внешних долгов госхолдинга «Нафтогаз», а Нацбанк указывает на постепенное сокращение дефицита внешней торговли по сравнению с прошлым годом.

Из-за финансово-экономического кризиса курс гривны к доллару упал в конце прошлого года более чем на 60 процентов. Официальный курс в конце декабря составлял 7,7/$1 по сравнению с 4,7/$1 летом 2008 года. Более медленное снижение продолжается и в текущем году. Межбанковские котировки несколько раз падали ниже отметки 9,5/$1, но затем гривна отыгрывала благодаря валютным интервенциям и аукционам Нацбанка.


По материалам: ua-banker.com.ua

Теги: экономика, Украина, , доллар, гривня, валюта, Национальный банк, межбанковский валютный рынок, , Международный валютный фонд, МВФ, котировка, транш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх