Банки будут выгонять украинцев из залоговых квартир?

18.11.2009 10:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Банки будут выгонять украинцев из залоговых квартир?

Верховная Рада Украины разрешила банкам продавать жилье, находящееся в залоге. Парламент не преодолел вето президента Украины на Закон «О защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса» N3459-1.

За преодоление вето президента проголосовали 56 народных депутатов из 300 необходимых. Документ предусматривал на указанный период ввести мораторий на отчуждения залоговых квартир, в которой постоянно проживают граждане.

Напомним, 21 мая Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины «О защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса».

За принятие соответствующего закона в целом проголосовали 237 народных депутатов из 429 зарегистрированных в сессионном зале. В частности, ПР - 1, БЮТ – 154, НУ-НС – 35, КПУ – 27, Блок Литвина – 20.

По закону, на период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса вводится мораторий на приобретение залогодержателем или ипотекодержателем права обращения взыскания на предмет залога или ипотеки в случае, если предметом залога или ипотеки является жилая недвижимость, в которой постоянно проживают граждане.

Еще одна статья Закона предусматривает, что окончание периода выхода экономики Украины из кризиса определяется решением Верховной Рады по представлению Кабинета Министров

26 июня президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на этот закон.

По мнению Ющенко, закон делает невозможным «удовлетворение за счет заложенного жилья законных требований кредиторов в случае невозвращения предоставленных должникам средств».

Таким образом, у банков оказались развязаны руки. И они смогут смело выбрасывать на улицу украинцев, которые, к примеру, потеряли в кризис работу и не могут платить кредит.


По материалам: for-ua.com

Теги: экономика, Украина, президент, Рада, кредит, продажа, банки, жилье, залоговое имущество, вето, залог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх