Украинцы останутся без валютных кредиток?

02.12.2009 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы останутся без валютных кредиток?

В ближайшее время могут быть заблокированы валютные и мультивалютные кредитные карты. Их владельцам, которые окажутся в этот момент за рубежом, это грозит проблемами. Рассчитаться с помощью таких кредитных карт в отеле, ресторане или в магазине будет невозможно.

Специалисты украинских банков сейчас решают, приостанавливать выдачу кредитов в долларах и евро по карточкам или же повременить с этим. С одной стороны, закон, запрещающий валютное кредитование физлиц, уже вступил в силу, и предоставлять такие займы по картам — значит нарушать закон. С другой стороны, если клиент банка не сможет воспользоваться своей кредитной картой, которую он получил еще до запрета на валютное кредитование, это вызовет у него справедливое возмущение и претензии к банку. Тем более если это произойдет за рубежом.

В связи с этим некоторые банки через свою лоббистскую организацию — Ассоциацию украинских банков (АУБ) — уже предупредили Нацбанк о такой проблеме. АУБ, в свою очередь, обратилась с просьбой к банкам до завтрашнего дня (3 декабря) сообщить о других проблемах, которые возникли в связи со вступлением в силу закона о запрете валютного кредитования. Затем эти данные будут переданы Национальному банку, чтобы тот издал соответствующие разъяснения.  А руководство НБУ настаивает: валютное кредитование физлиц в стране практически полностью запрещено. И банки, которые не прекратят действие валютных кредитных карт, подпадут под санкции регулятора.

Пока разъяснение Нацбанка не пришло, коммерческие банки на свой страх и риск не приостанавливают кредитование по мультивалютным и валютным картам. В ПриватБанке, который является безоговорочным лидером по выпуску платежных карт в стране, говорят, что пока не приостанавливают обслуживание кредитов по мультивалютным кредитным картам, выданным ранее, ожидая разъяснения регулятора. «С юридической точки зрения закон (в данном случае закон о запрете валютного кредитования физлиц. — прим. ред.) обратной силы не имеет, поэтому мы ждем разъяснений НБУ, юристов и пока не блокировали обслуживание ранее выданных валютных кредитных карт», — отмечают в ПриватБанке. Такого же мнения придерживаются и в Ассоциации украинских банков. «В своем запросе к НБУ мы обращаем внимание, что закон обратной силы не имеет: все валютные и мультивалютные кредитные карты, которые были получены до 24 ноября, не могут подпадать под ограничения, установленные законом о запрете валютного кредитования физлиц», — говорит директор департамента по вопросам надзора и регулирования банковской деятельности АУБ Ирина Самойлова.

Но, как стало известно, в НБУ придерживаются другой точки зрения, которая идет вразрез с позицией банковской ассоциации. Что, соответственно, грозит банкам, продолжающим выдавать валютные кредиты по картам, неприятностями. «Нужно смотреть не на форму, а на суть: выдана ссуда по карточке или нет — это все равно кредит, — отмечает директор департамента платежных систем Нацбанка Виктор Кравец. — Банкам стоит помнить: вне зависимости от того, когда карта была выдана, валютное кредитование в стране запрещено». По его словам, банки, не прекратившие действие мультивалютных или валютных кредитных карт, подпадут под санкции регулятора. «Если они хотят «играться» с нами, пускай «играются», — отмечает Кравец. В то же время он пообещал дать необходимое банкам разъяснение, если это так уж необходимо.  

Пока ясно только одно: банки прекратили эмитировать мультивалютные и валютные карты и предлагают конвертировать валютные карточные кредиты в гривневые.  «Существующие лимиты в целом, возможно, будут изменены в части валюты кредита на аналогичную гривневую составляющую», — подтверждает директор департамента организации продаж продуктов розничного бизнеса банка «Финансы и Кредит» Игорь Шевченко. По словам президента Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем EMA Александра Карпова, очевидно, банки поступят следующим образом: закроют карточные кредитные счета в валюте и откроют новые гривневые счета с учетом текущего курса валют.

Выдача валютных кредитов физическим лицам запрещена в Украине до 2011 года. Речь идет о любых видах ссуд за исключением кредитов на обучение и лечение. Также получить кредит могут лица, имеющие подтвержденные доходы в валюте. Такие ограничения закреплены законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса», который вступил в силу 24 ноября.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, евро, закон, НБУ, доллар, кредит, кредитная карта, валюта, блокировка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх