Нацбанк увековечил Стельмаха в серебре

29.12.2009 11:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нацбанк увековечил Стельмаха в серебре

Главный банк страны ввел обращение сразу две монеты под названием «Стельмах» и с соответствующей надписью на реверсе. Одна номиналом в пять, другая - в десять гривен.

Пока в верхах украинской власти продолжается борьба за кресло главы Нацбанка, монетный двор НБУ отчеканил два новых платежных средства, на которых красуется фамилия Владимира Стельмаха. Напомним, кандидатура нынешнего руководителя главного финучреждения Украины накануне президентских выборов оказалась неугодной некоторым политическим силам, со стороны которых уже неоднократно предпринимались попытки обвинить Стельмаха в инфляции и прочих проявлениях отечественного кризиса, а то и вовсе отстранить его от должности. Невзирая на это Нацбанк на днях выпустил две монеты «Стельмах». Одна отчеканена десятитысячным тиражом из серебра 925 пробы. Номинал нового серебряника – 10 гривен. Весит сверкающий Стельмах 31,1 грамм. Вторая - вдвое легче по весу и номиналу. Пятигривневка изготовлена из нейзильбера, однако ее тираж просто невиданный для памятных монет НБУ – 45 тысяч штук.

Любопытно, что на самом деле новые монеты посвящены отнюдь не персоне главного банкира страны, а… профессии деревообработчика. Именно «стельмахами» много лет назад называли мастеров, которые занимались изготовлением деревянных колес, телег и саней. К слову, в древности это был один из самых распространенных промыслов на территории нынешней Украины. Именно изображением мастера с топором в руках украшена реверсная сторона монет. На аверсе же – номинал, телеги, колеса, декоративный орнамент и два петуха.

Официальная цена памятных монет пока не объявлена, но, судя по огромному тиражу пятерки и небольшому весу червонца, на нумизматических рынках их примерная стоимость составит 10 и 150 гривен соответственно.


По материалам: ua-banker.com.ua

Теги: НБУ, Владимир Стельмах, Национальный банк, монета, серебро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх