Зарплаты в Донбассе. По ту сторону прилавка стало несладко

25.01.2010 17:33 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На основе полученных за год статистических данных «Донбасс» рассмотрел ситуацию, связанную с размерами зарплат в нашем регионе.

Большая разница моряка и торговца


Свыше пяти тысяч гривен в нашей области получают работники морского и авиационного транспорта, которые по уровню зарплаты уверенно занимают первые два места. Средний уровень оплаты труда моряков составил 5748 гривен, авиаторов - 5277 гривен. Третье место с зарплатой 3977 гривен заняли работники финансовых учреждений. Далее следуют работники угольной промышленности - 3302, предприятий по производству кокса и продуктов нефтепереработки - 3026, металлургического комплекса - 2905 гривен. Самая низкая зарплата у работников розничной торговли - 1096 гривен.

Падение реальных денежных доходов населения негативно сказалось на объемах розничного товарооборота, а в итоге и на оплате труда работников прилавка. За прошлый год продажа потребительских товаров уменьшилась в области по сравнению с 2008 годом на 19,1 процента (в сопоставимых ценах). Среднемесячная зарплата занятых в розничной торговле снизилась на 9,8 процента, к тому же численность работников отрасли за последний год уменьшилась на 16,5 процента.

Ежемесячные потери превысили три сотни

Средняя зарплата в Донецкой области за последний месяц прошлого года составила 2436 гривен. Это самый высокий показатель в 2009 году, что вообще-то характерно для декабря с его различными единовременными выплатами. Средняя зарплата в целом по области возросла номинально  на 19,7 процента, а реально (то есть с учетом инфляции и уплаченных налогов) - на 5,6 процента. Но такой результат не следует переоценивать, ведь он связан с понижением базы сравнения в конце 2008 года, когда реальная зарплата уменьшилась на 11,3 процента. То есть теперь она ниже, чем два года назад.

В целом по области среднемесячная зарплата за весь 2009 год составила 2116 гривен, что на 5 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Но потребительские цены за этот период повысились на 17 процентов. Из-за инфляции каждый среднестатистический работник ежемесячно терял 307 гривен начисленной зарплаты. Избежать подобных потерь удалось лишь тем, у кого зарплата возросла больше, чем цены. А ведь в ряде отраслей (помимо упомянутой розничной торговли) номинальные начисления вообще сократились.

В строительстве среднемесячная зарплата уменьшилась по сравнению с 2008 годом на 16,3 процента, в научных учреждениях - на 7,6 процента. В промышленности она возросла на 3,7 процента, в том числе в металлургии - лишь на 0,9 процента, а в химической и нефтехимической промышленности снизилась - на 10,8 процента, в машиностроении - на 12,6 процента. Остается надеяться, что в нынешнем году возобладает рост производства (и не только на фоне низкой базы), и это позволит поднять зарплату как в производственных отраслях, так и в бюджетной сфере.

Поляки зарабатывают в четыре раза больше

В долларовом эквиваленте средний уровень оплаты труда за декабрь составил в Донецкой области 305 долларов США. По сравнению с Россией этот показатель ниже в два с лишним раза, а, к примеру, поляки зарабатывают в четыре раза больше, чем наши земляки. Средняя заработная плата в Польше за последний месяц истекшего года составила 3649 злотых, или 1287 долларов.


Лариса Гонтарь, аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, работа, зарплата,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх