Что будет с валютой после выборов: финансовый прогноз

08.02.2010 16:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что будет с валютой после выборов: финансовый прогноз

Окончательные итоги выборов не станут решающим фактором для курса гривни -- кто бы ни был избран, все равно ему придется согласиться с некоторым удешевлением национальной валюты под давлением неизбежных внешних обстоятельств. А что в совсем близкой перспективе?

Все будет зависеть от того, на сколько времени затянется узаконивание результатов президентских выборов. В зависимости от этого курс гривны может, как укрепиться до 7,5 грн./$, так и рухнуть до 10-12 грн./$. Выясняем, долго ли продлится период турбулентности.

Напомним, в период между первым и вторым турами президентской гонки гривна не демонстрировала особых колебаний. Официальный курс держался в пределах отметок 7,999 -- 8,012 гривень за доллар США, а наличный после пика 8,12-8,17 грн./$, имевшего место 20-21 января, даже укрепился до 8,08-8,10 грн./$ к концу предвыборной недели.

Это можно объяснить, во-первых, обязательными продажами части валюты экспортерами для расчетов по гривневым долгам, а во-вторых, отсутствием существенного спроса на валюту со стороны рядовых граждан.

С одной стороны, спрос на валюту со стороны заемщиков-физлиц стабильно закрывает Нацбанк на целевых аукционах. А с другой, и сами украинцы не слишком стремились в январе к скупке валюты из-за улучшения собственных экономических ожиданий. Так, согласно исследованию компании GfK Ukraine и Международного центра перспективных исследований, индекс потребительских настроений в Украине к концу 2009 года достиг 73,5 пункта, прибавив около 10% лишь за декабрь (0 -- полная депрессия, 200 -- полный позитив в ожиданиях). Такой прирост означает достаточно оптимистичный взгляд наших сограждан на развитие событий в ходе и по итогам выборов.

Практически не оказывает влияния на валютный рынок и ежемесячная оплата "Нафтогазом" российского газа. Поскольку происходит она за счет валютных резервов НБУ, регулярно пополнявшихся МВФ.

По итогам 2009 года дефицит платежного баланса Украины, составил $13,727 млрд., что совпадает с прогнозами, сделанными Нацбанком в начале 2009 года. При этом дефицит текущего счета сократился в 2009 году в 6,6 раза - до $1,94 млрд. Напомним, позитивные тенденции наметились еще осенью 2009 года благодаря росту экспортно-импортных операций. Профицит счета текущих операций платежного баланса в сентябре составил $62 млн., в октябре - $87 млн. Сокращение дефицита платежного баланса наблюдалось и в ноябре, и декабре.

То есть в целом ситуация пока нейтральна -- особого роста притока валюты в страну не наблюдается, но и отток тоже не угрожает. Выплаты по внешним долгам в феврале не должны стать катализатором курсовых скачков. В конце месяца крупная выплата ($400 млн.) предстоит Укрсоцбанку, но этот банк, скорее всего, уже сформировало основную часть требуемой суммы. Другие крупные февральские внешние выплаты по долгам уже реструктуризированы на более поздние периоды (например, еврооблигации ПУМБ на $275 млн.).

Три конверта

После второго тура ситуация может развиваться по трем сценариями, предполагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Первый вариант -- гривня укрепляется до 7,5 грн./$ в долгосрочной перспективе, но будет находиться в диапазоне 8--8,2 грн./$ в ближайшие недели", - отмечает эксперт. Сценарий вероятен, если новый легитимный президент появится в спокойной обстановке, с минимальными конфликтами и не будет новых выборов в Верховную Раду. "В ближайшие 4-5 месяцев скорей всего курс будет изменчив, хотя конечно все зависит от того кто будет избран Президентом страны. Во втором полугодии мы не исключаем укрепления гривны за счет медленного восстановления экономики, притока инвестиций", - говорит Директор аналитического подразделения Dragon Capital Андрей Беспятов.

Два других сценария менее оптимистичны. Роспуск парламента и начало новой предвыборной гонки могут опустить гривну до уровня 9 грн./$.

Самый "шоковый" вариант развития событий -- если новый президент захочет быстро решить проблемы с дефицитом бюджета, а также закрыть внутренние долги, накопленные предшественниками. В этом случае есть риск запуска громадной эмиссии гривни, что только усугубит ее девальвацию.

Уже привычно важную роль для украинского валютного рынка сыграет поведение населения. Чем сильнее народ "впадет в панику", тем больше обесценится гривна.

"Второй тур и дни, последующие за ним, наверняка будут сопровождаться резко возросшим уровнем политической борьбы, что может стать сильным психологическим фактором для валютного рынка", - говорит экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Эксперт прогнозирует, что в течение ближайших трех недель курс будет

колебаться в широком диапазоне 8,0-8,8 грн/$. "При этом мы рассматриваем часто обсуждаемые прогнозы относительно ревальвации курса после выборов до уровня 7,5 грн/$, как крайне маловероятные. Совокупная вероятность ревальвационных сценариев не превышает 15%", - объясняет г-н Блинов.

Итого: Объективных причин для резкой девальвации гривни в ближайшие недели нет. Но в случае отсутствия политической стабильности после выборов, панические настроения населения могут значительно, хотя и ненадолго обесценить национальную валюту.


По материалам: www.dengi.ua
Фото: novostey.com

Теги: Украина, выборы, НБУ, доллар, гривня, прогноз, валюта, Национальный банк, курсы валют, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх