"Трансбанку" продлили жизнь. Надолго ли?

09.02.2010 13:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Национальный банк в третий раз продлил Трансбанку мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Банк намерен потратить еще месяц на продажу имущества и активов. Но уже 2 марта может начаться ликвидация учреждения из-за отсутствия инвесторов и отказа действующих акционеров поддержать банк.

Эксперты объясняют пролонгацию моратория тем, что Нацбанку необходимо вернуть средства рефинансирования. Вчера Нацбанк сообщил, что в последний раз продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов Трансбанка – до 1 марта. Это уже четвертый срок действия моратория со 2 марта 2009 года. С тех пор Трансбанк мог возвращать вкладчикам депозиты лишь в период со 2 сентября по 2 декабря. Новый мораторий, как и тогда, не распространяется на договоры по вкладам, счетам и обязательствам по переводу средств.

Источник в правлении Нацбанка пояснил продление моратория появлением нового инвестора. По данным НБУ, на 1 января банк принадлежал Владимиру Костерину на 11,44%, опосредованно – на 72,93%.

В Трансбанке информацию о приходе нового инвестора опровергают. "1 марта истекает год работы временной администрации, никаких потенциальных инвесторов у нас нет. Действующий акционер неоднократно заявлял, что будет заводить деньги и спасать банк, но никаких реальных действий не предпринимается. Поэтому после окончания моратория скорее всего произойдет ликвидация банка",– сообщил временный администратор Трансбанка Александр Андрейчук. Инвестиции нужны для покрытия убытка Трансбанка в размере 765 млн грн, из-за которого собственный капитал учреждения стал отрицательным – 640 млн грн.

Ключевые проблемы банка – безнадежные кредиты на 610 млн грн и превышение в 12 раз максимально разрешенного уровня объема кредитов, гарантий и поручительств на одного инсайдера (63,07% при лимите 5%). Общий кредитный портфель учреждения составлял 844,4 млн грн.

За оставшийся месяц банк планирует накопить средства, чтобы рассчитаться с кредиторами. "Нацбанк дал нам еще месяц на то, чтобы мы завершили объявленные ранее аукционы по продаже активов и осуществили выплаты вкладчикам",– сказал господин Андрейчук. Трансбанк планировал 28 января, 1 и 2 февраля провести аукционы по продаже ценных бумаг, в том числе миноритарного пакета телеканала "Тонис" (на 101,8 млн грн), активов (27 млн грн), кредитной задолженности (387,8 млн грн) и имущественных комплексов (11,2 млн грн). Об их результатах в банке не сообщили.

Даже если учреждение выручит за эти активы 528 млн грн, этого не хватит на покрытие всех обязательств перед физическими лицами, которых на конец 2009 года накопилось 770 млн грн. Денег будет достаточно для расчета с другими банками-кредиторами (64,4 млн грн), среди которых НБУ (долг перед ним на 30 июня 2009 года составил 60,8 млн грн).

Банкиры поддерживают идею реализации активов банка до начала процедуры ликвидации, тем более что клиенты смогут получить средства из Фонда гарантирования вкладов физлиц. "Временная администрация, как и ликвидатор, имеет право реализовывать ненужные активы для сокращения расходов. Если они найдут нормальных покупателей, то пусть продают",– считает ликвидатор банка "Гарант" Алексей Лисовал.

Срочная продажа активов вызвана необходимостью вернуть кредиты НБУ, уверен экс-глава одного из ликвидируемых банков. В случае ликвидации банка НБУ получает активы, отданные ему в залог под рефинансирование. При их обесценивании центробанк становится в пятую очередь кредиторов; юрлица – в седьмую.


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: экономика, Украина, НБУ, банк, кредит, Национальный банк, мораторий, Трансбанк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх